Справедливо ли с исторической точки зрения выражение «Русские и сербы – братья навек»?

ИсторияНаука+2
Polina Tikhomirova
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 3 авг 2017

Интересный факт: Сербия НИКОГДА не воевала с Россией/СССР.

350 лет Сербия находилась под властью Османской империи. Во время второго этапа Первого сербское восстания 1804—1813 гг. на стороне восставших сербов выступила Российская империя, которая оказывала денежную помощь и дипломатическую поддержку. Восстание имело важное значение для становления сербской государственности, однако османский султан Селим Третий, воспользовавшись войной России с Францией,подавил восстание.

Второе сербское восстание 1815-1817 годов привело к созданию княжества Сербия. Репрессии турецких властей в Белградском пашалыке в 1815 году вызвали новое, Второе сербское восстание, во главе которого встал Милош Обренович. Восставшим удалось разбить османскую армию, а после ноты России турецкие войска были выведены. В 1860-ые годы,когда Сербия боролась за полную независимость от Турции, под давлением России, были выведены все турецкие гарнизоны, а так же страну покинула большинство мусульман.

В 1876 году Сербия объявила войну Турции, но самостоятельно не смогла противостоять и лишь вмешательство России, которая заставила Турцию подписать перемирие, спасло Сербию от поражения. В 1877 году, с началом русско-турецкой войны, военные действия возобновились и при поддержке русской армии, Сербия вернула некоторые свои земли, и в конце концов в 1878 году на Берлинском конгрессе Турция признала независимость Сербии.

ору с вопроса

Феминистки никого не защищают. Они как Овальный: пиарятся на чём угодно