Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Справедливо ли считать Пушкина эталоном национального мышления, если в его время происходили весьма интеллектуальные события, которые абсолютно его не тронули?

ФилософияРоссия+3
Андрей Тихонов
  · 4,4 K

...а, китайцы убивают живую природу, ежедневно используя миллиарды бамбуковых палочек... Эпик)))

...просто мнение авторитетного музчины о А.С.Пушкине: — «русский человек в своем развитии», «в нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла». Музчину зовут Н.В.Гоголь. И да. Я не в курсе про личную гигиену и половые предпочтения Николая Васильевича. Как, впрочем, и ваших))

Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 22 окт 2018
Александр Сергеевич Пушкин был поэтом. Не с большой буквы, а просто поэтом. Очень хорошим и талантливым поэтом. И на этом нужно заканчивать с определениями. Он никакой НЕ "эталон национального мышления". Он НЕ "наше всё!" И НЕ гений всех времён и народов и НЕ наша гражданская совесть. И не надо тут скорбных завываний и фанатских выкриков. Кликушество вокруг Пушкина отвра... Читать далее
> понимаете о чём я? Так точно. Это в кино талантливые или даже гениальные люди могут спасать мир одной рукой, а... Читать дальше
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф... немного поэт  · 23 февр 2022  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
Буду краток, потому, что если я разойдусь на эту тему, то застряну здесь надолго))) Несправедливо считать Пушкина эталоном национального мышления, а тем более поэтом России №1... А ведь так считают многие. Просто после Октябрьской революции кто-то решил назначить его, А.С.Пушкина главным поэтом, совестью Русской поэзии... Если-бы не его мелкие стычки с царской семьёй... Читать далее
Врач, канд.мед.наук, увлекаюсь космологией и квантовой механикой, в свободное время люблю...  · 19 янв 2022
Конечно для России Пушкин великий поэт. но он бы стал величиной мирового уровня если бы ему позволили выехать за границу. Великолепное знание французского, знакомство личное с великими поэтами того времени, его несомненный талант, точнее гениальность, уверен сделали бы его одним первых поэтов Европы. К сожалению все его путешествия были очень местечковыми.