Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Справедливо ли Варвару Караулову осудили на 4,5 года колонии?

ОбществоЗакон+3
Анастасия Емельянова
  · 4,9 K

Варвара Караулова не совершала тяжких преступлений, от нее не пострадало ничье имущество, она не причинила никому увечий и боли. В отличии от Гиркиных-Стрелковых и прочих убийц и насильников.
Несправедливо.

пользователь TheQuestion.  · 22 дек 2016
На мой взгляд, нет, не справедливо. Посадили за переписку? О том как кого-то взорвать? Нет, о том, как поехать. Именно за переписку, так как после того как её привезли её не посадили, а оставили на свободе. После того как она опять что-то написала, была арестована. Приготовление к террористической деятельности? В чем именно выразилось? В том, что туда поехала?  Мне это... Читать далее
Директор информационно-аналитического центра «Сова»  · 22 дек 2016
Я считаю, что Варвара Караулова действительно совершала противоправные действия, и какое-то наказание должно было быть. Но я думаю, что реальная общественная опасность здесь невелика, все обошлось, а она давно отсидела под следствием, и было бы нормально вынести ей наказание сроком до отбытого. Не думаю, что сидение на зоне больше защищает от повтора, чем сидение дома в... Читать далее
Ваш  ответ мне напомнил историю 80-х годов, которая произошла в США. В те времена среди молодежи стала очень... Читать дальше
Первый
детский и семейный психолог  · 24 дек 2016
Здесь даже не уместно слово «справедливо». Это чудовищная подлость. У каждого родителя в этом месте должно екнуть сердце, потому что такая история может быть с абсолютно каждым ребенком. Потому что любой из них попадает в зону риска. Если можно дать 4.5 года человеку за то, что он куда-то поехал и мог бы там – теоретически! – вступить в террористическую группировку. Из... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 22 дек 2016
Как известно, Караулову задержали на турецко-сирийской границе, которую она пыталась перейти в составе группы из 15 россиян. Что стало с остальными нарушителями? Никакой информации о них нет. Очевидно, нет доказательств их желания примкнуть к ИГИЛ и совершать теракты, хотя и нет никаких гарантий, что они не намеревались так поступить. Карауловой не повезло: компромат на... Читать далее
Хотел написать про опыт взятия собаки из приюта. Реально имел такой опыт, он негативный.  · 22 дек 2016
Понятие наш суд и гуманность вообще не совместимы. Не знаю чем вызван такой жестокий приговор, на это у меня свои мысли. Раньше в 90-е годы был перекос в другую сторону, что бы сесть нужно было быть ну оооочень несговорчивым типом, ну или бомжом маргиналом. Потом как то все поменялось в другую сторону, стали отсутствовать оправдательные приговоры как класс... Читать далее
Volatility analyst  · 23 дек 2016
Нет. Я считаю приговор слишком жестоким. Да, во многих странах намерение присоединиться к террористической организации - это противоправное действие. Но учитывая возраст, отсутствие жизненного опыта, отсутствие каких либо актуальных действий по пособничеству терроризму - реальный срок не гуманен. Условный срок с обязательными сессиями с психологом - то, что наиболее... Читать далее
адвокат МГКА ФОРТ  · 1 апр 2017
О какой справедливости приговора может идти речь, если Варвару осудили за то, что не считается преступлением? Это так называемое объективное вменение, т.е. криминализация некриминальных действий. Все, в чем она "виновна", так в том, то приняла ислам, влюбилась "не в того парня", сбежала из дома, не справившись со своей дикой депрессией и своим юношеским бунтом. Те, кто... Читать далее

Нет. Решение, мне кажется, направлено на устрашение потенциальных последователей, чтобы не повадно было. Но в целом оно несправедливое и подлежит апелляции.

меланхолик, интроверт, кремлебот  · 22 дек 2016

Мне кажется, самым справедливым наказанием для нее было бы позволить ей поехать в ИГИЛ. Пусть бы пожила там без света, воды и интернета секс-рабыней отряда террористов

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.