«Справка» выходного дня: что случилось в мире 18 апреля?

Вопросы о коронавирусеАпрельМировые новости
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 18 апр 2020

Британская королева отказывается от празднеств, в США — политический кризис, а Южная Корея показывает нам, как мы будем жить после карантина.

В Нью-Йорке зафиксировано наименьшее количество смертей за последние шесть дней, количество госпитализаций тоже плавно снижается. В Европе эпидемия тоже, хоть и медленно, идет на спад, но пока что ситуация остается тяжелой: Испания стала третьей страной, в которой от коронавируса умерло 20 000 человек (до этого рубеж преодолели США и Италия). В Великобритании уже третий день подряд коронавирус уносит жизни более 800 человек. В виду продолжения эпидемии США и Канада договорились продлить закрытие границы между двумя странами еще на 30 дней.

Тем временем, эпидемия и карантины ведут США к полноценному политическому кризису. Протестующие в Техасе собирают сегодня митинг на ступеньках здания Капитолия в Остине и требуют открыть штат и страну. В последние дни аналогичные митинги, участники которых отрицают меры социального дистанцирования и карантины, прошли и в других американских штатах, в том числе в Калифорнии, Мичигане, Северной Каролине, Кентукки и Вирджинии.

Губернаторы Мичигана и Огайо, уже заявили, что они надеются вновь запустить экономику к 1 мая. Митинг, который пройдёт сегодня в столице Техаса называется «Вы не можете закрыть Америку». А группа активистов Reopen Maryland запланировала аналогичный протест в сегодня в Аннаполисе, призывая к скорейшему прекращению карантина.

В Германии готовятся облегчать условия карантина на следующей неделе. Министр здравоохранения Германии Йенс Спан заявил в пятницу, что вирус находится под контролем в стране — все благодаря мерам по ограничению, введенным после раннего роста числа случаев заболевания. По его словам, «число инфекций значительно сократилось, особенно относительное ежедневное увеличение». Небольшие магазины в Германии должны открыться с понедельника, а часть учеников вернется в школы уже 4 мая.

Пока в Германии только готовятся, Южная Корея уже дает всему миру пример того, какой может быть жизнь после карантина. Улицы и парки переполнены людьми, в кафе — полная посадка, в очереди в магазины Apple выстраиваются десятки — почти все в масках. Так выглядит Сеул после месяцев самоизоляции. Изначально Южная Корея была одним из эпицентров эпидемии, но властям удалось остановить распространение болезни без принятия слишком серьезных мер. Предприятия не закрывались, поездки не ограничивались.

Ключевой фактор, позволивший поставить болезнь под контроль, заключался в том, что правительство запустило масштабную кампанию по тестированию населения и отслеживанию контактов, что помогло снизить темп новых заражений и позволило не закрывать бизнес и предприятия. 18 новых заражённых в пятницу выявили в стране, а в конце февраля каждый день заболевало 900 человек.

В следующий вторник, 21 апреля, королеве Великобритании Елизавете II исполнится 94 года. Обычно в этот день устраиваются салюты и звучит артиллерийская канонада. Но в этом году королева попросила отказаться от них — впервые за 68 лет своего правления. По словам сотрудника Букингемского дворца, «Её Величество заинтересована в том, чтобы не проводилась подготовка к проведению салютов в её честь, поскольку она не считает это целесообразным в нынешних обстоятельствах». Елизавета проведет день в Виндзорском замке, где она и её супруг, 98-летний Филипп, герцог Эдинбургский находятся в безопасности. Ожидается, что у неё состоятся видеозвонки с членами семьи.

Из-за коронавируса газированные напитки могут лишиться «пузырьков» — по крайней мере в США. Пивовары и производители безалкогольных напитков используют для газирования углекислый газ. Его продают в основном производители этанола, так как этот газ — побочный продукт производства. Но поставки этанола (который поставляют вместе с бензином) в страну резко сократились из-за падения спроса на топливо. Отсутствие этанола разрушает производство углекислого газа и, в свою очередь, производство газированных напитков.

В интернете пройдет грандиозный концерт. В шоу «Один мир: вместе дома» примут участие более 100 артистов, в том числе Rolling Stones и Билли Айлиш. Американские телеведущие Стивен Колберт, Джимми Киммел и Джимми Фэллон будут вести шоу, в котором также примут участие Леди Гага, Тейлор Свифт, Дженнифер Лопес, Крис Мартин, Фаррелл Уильямс, Сэм Смит, Элтон Джон и Пол Маккартни. Все участники будут выступать из дома. Доходы, полученные от концерта, пойдут на помощь в борьбе против Covid-19.