Спустя 20 дней после перенесения болезни коронавирус, тест все ещё показывает положительный, сколько это будет продолжаться?

Терапевт+2
shuryginayla
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  · 23 нояб 2020  · rospotrebnadzor.ru

В некоторых случаях после выздоровления у переболевшего человека может обнаруживаться в биообразцах генетический материал вируса.

В подавляющем большинстве случаев это не жизнеспособный вирус, а фрагменты генетического материала. Последние научные данные утверждают, что таким образом вирус может выделяться до 90 дней от начала заболевания. Все зависит от скорости обновления эпителия верхних дыхательных путей.

Тем не менее, в отдельных случаях у лиц с иммуносупрессией длительно может выделяться и жизнеспособный вирус, поэтому выписка пациентов на работу или в иные организованные коллективы допускается только после получения отрицательного результата теста ПЦР на SARS-CoV2.