Сработает ли плацебо, если человек знает, что это плацебо и верит, что именно за счёт этого эффекта ему должно стать лучше?

МедицинаПсихология+2
Олег Шоров
Математик по призванию, экономист по стечению обстоятельств. Музыкальное задротство и...  · 2 мая 2018

Безусловно, некий позитивный эффект за счёт самовнушение плацебо имеет. Человек, веря в плацебо, сохраняет позитивный настрой, что помогает ему бороться с болезнью и мобилизовать внутренние резервы организма. Но всё это действительно может сработать только если болезнь не серьёзная, в случае даже банальной инфекции, вызывающей простуду, без антибиотиков не обойтись, и плацебо может быть лишь приятным дополнением к нормальному лечению. Роль плацебо, в основном - улучшение качества жизни пациента через психологическую поддержку.