Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сразу после смерти человек теряет 21 грамм веса. Что это?

МедицинаТело+2
Dora Dora
  · 68,2 K

Врачи объясняют это тем фактом, что во время смерти происходит скачок температуры тела, так как легкие больше не охлаждают кровь. У людей этот скачок, ведет к потоотделению, из-за которого труп и «сбрасывает» несколько грамм.

Спортсмен, студент. Стараюсь жить в гармонии с собой и добиваться поставленных целей  · 15 нояб 2018

Могу сделать простой вывод, что из организма могут выходить газы. Думаю как раз на эти несколько граммов. Хотя это тоже притянуто за уши, потом что количество газов должно быть большое, для такого веса

Количество души тогда должно быть просто колоссальное 
Фрилансер  · 19 июн 2018

Если сознание человека и покидает его, то имея тонкоматериальную (я не знаю, квантовую, волновую) природу не может поколебать физические весы. Ошибка грубого эксперимента. Так можно взвесить портфель с двойками, который кажется тяжелее, кто приносил - поймет.

Я так понимаю речь идет об эксперименте Дункана Макдугалла. В общих чертах клал умирающих пациентов на специальные весы, и в момент смерти фиксировал уменьшение веса на 21 - 40 г.. Из-за мочеиспускания вес уменьшаться не мог, т.к. вся моча оставалась на весах; испарение и жизнедеятельность бактерий также не могли в столь короткие сроки уменьшить вес. К сожалению это... Читать далее
1 эксперт согласен

Спасибо за ответ, жаль, не могу несколько плюсов поставить. Уже до смерти надоела эта утка.

Когда человек умирает, то мыщцы в районе желудка расслабляются и все газы, которые там находились, выходят наружу. То же самое и с мочевым пузырем.

Газ легче воздуха, даже если он выходит из организма - то это никак не повлияет на вес, даже наоборот, в теории... Читать дальше
Фантазёр. Писатель с приставкой "недо".  · 30 окт 2017

Вес жизни человека. Ну ладно, не очень шутка, знаю, извините.

А если серьёзно, то тело теряет эти граммы в основном за счёт испарения жидкостей и из-за активности бактерий, которые в свою очередь перерабатывают некоторое количество мёртвых клеток в теле в газ.