Среди священнослужителей есть умные, думающие люди. Почему они верят? Это бизнес или им нравится ощущать некую власть над людьми?

РелигияПравославиеСвященнослужители
Михаил Стрельников
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 6 мая 2020

Начнем с того, что вера в христианском лексиконе это не принятие чего-то плохо доказуемого, а такая уверенность в имеющемся знании, которая определяет жизнь.

Подлинная вера всегда основана на личном опыте боговидения (не чувственном, поэтому попытки приписать его галлюцинациям бессмысленны). "А кто этого никогда не испытывал, тот вообще не может почитаться верующим, хотя бы он признавал все освященные церковью авторитеты". (Семен Фран, С нами Бог)

Впрочем, есть и множество интеллектуальных оснований для веры в Бога и признания атеизма интеллектуально не состоятельным.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 6 мая 2020  ·
primizkarten