США прекратили поставки нефти в КНР. Не кажется ли вам это странным? Мир на пороге передела мировой экономики?

ЭкономикаСшаКнр
Теодор Кесарийский
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 4 окт 2018

Мир постоянно стоит на грани передела экономики, сфер влияния и борьбы за ресурсы. Одни страны считают себя обиженными и обделенными, другие пользуются своими преимуществами. Наконец в 19-м веке большинству государств удалось создать определенные механизмы безвоенного разрешения конфликтов. В основном путем развития дипломатии и создания различных международных организаций. Но Первая и Вторая мировые войны были как раз за ресурсы, колонии и несправедливый раздел мира и сфер влияния. Так что тот первый опыт был не очень удачным. После них опять удалось договориться о некоторых правилах. Результаты Ялтинской конференции, создание ВТО, ООН и других международных организаций более или менее учли интересы многих сторон. Но за 80 лет мир снова изменился. Появились новые экономики, новые технологии, выросло население. И снова появились обиженные и те, кто на коне и не хочет ничего менять. Надеюсь, что на этот раз удастся решить разногласия без военных конфликтов. Но изменения будут точно.