СССР был одним из лидеров в гражданском самолетостроении, а теперь же даже СНГ летает на Boeing и Airbus – почему так произошло, что делать?

ОбществоИстория+3
Alex Ermolaev
Инвестиционный аналитик  · 20 мая 2015

Помимо издержек на создание самолетов, Airbus и Boeing имеют крупную сеть сервисных центров. Необходимая деталь самолета при его поломке может быть быстро доставлена в нужную точку.

Плюс в случае крупных компаний при заказе разных моделей самолета в одной компании можно получить более выгодные условия обслуживания и скидки при оптовых закупках. В связи с этим наличие у Boeing и Airbus разных моделей дальнемагистральных и ближнемагистральных самолетов (Airbus A320, например) могут быть интересны для крупных лизинговых и авиакомпаний.