Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стали бы популярны Beatles, если бы мир о них узнал только сегодня?

МузыкаШоу-бизнесThe beatles
Адам Бочкаев
  · 1,6 K
Писатель, музыкальный журналист, музыкант  · 25 мая 2018

Ответ зависит от того, как именно мы понимаем вопрос.

"...если бы мир о них узнал только сегодня". То есть в мире существовали известные всем нам The Beatles, но они не сумели обрести популярности. Или же такой группы никогда не было, а появилась она только сейчас. Попытаюсь воссоздать обе модели.

Первая:

Итак, допустим, что каким-то образом The Beatles, играя ту же музыку, находясь, в целом, в тех же условиях, не сумели найти отклика в сердцах современников и сгинули в пучине времён. Удалось бы их музыке возродиться годы спустя? Я склонен полагать, что да; поскольку благодаря интернету многие группы далёкого (и не очень) прошлого получают новый шанс добраться до своего слушателя. К примеру, не будь интернета, я бы никогда не узнал о существовании группы Pink Turns Blue. Теперь же их песни навечно в моём плейлисте.

Вторая:

Если же представить, что Джон Леннон родился не в 1940 году, а, ну, скажем, в 1990, и, соответственно, основал свою группу не в конце 50-х годов прошлого столетия, а в 2000-е годы.

Отсюда возникает ещё один вопрос: стал бы Джон Леннон играть ту же музыку, которую играл Джон Леннон из нашей реальности?

Я считаю, что ответ кроется в биографии Джона, в тех обстоятельствах, в рамках которых он полюбил именно ту музыку, которую в итоге полюбил. Джон Леннон, как и всякий человек, формировался под влиянием той социально-культурной среды, частью которой он был. Иная социально-культурная среда сформировала бы иного Джона Леннона (и это мы ещё не говорим об остальных членах The Beatles; и я имею в виду не только "легендарную четвёрку", но и всех причастных к группе: Эрика Гриффитса, Пита Шоттона, Пита Беста, Стю Сатклиффа и других). Но допустим, что Леннон остался бы прежним. И стал бы играть ту же самую музыку. Стали бы The Beatles столь же известны? Вряд ли. Почему? Потому что это не было бы так свежо, в этом не было бы и толики новаторства. Группа пришлась бы по душе лишь ценителям старого доброго рок-н-ролла, которые заслушали до дыр Элвиса, Чака Берри, Бадди Холли и всех этих классных парней из шестидесятых, под которых пытается косить тот парнишка Леннон со своей бандой. Да, это был бы определённый успех, но лишь на уровне каких-нибудь The Baseballs или типа того.

Но, как я уже отметил выше, Леннон стал бы играть совершенно иную музыку. Какую? Гадать, пожалуй, не стану. Сумел бы он и его группа обрести ту же популярность? Полагаю, что да, безусловно. Ибо кто бы что ни говорил, но Леннон, Маккартни, Харрисон и Старр — невероятно мощная творческая единица. Они вне времени. И они это доказали.

P.S.

Я опустил множество других факторов, которые, по моему мнению, могли бы повлиять на обретение "Битлами" их популярности, но надеюсь, что несмотря на это мне всё же удалось ответить на ваш вопрос.

Всем мир, любовь и strawberry fields forever!

Культработник, музыкант.  · 24 мая 2018

Нет,конечно же.
Они устроили музыкальный взрыв,появившись в нужное время(в нужную эпоху)И с хорошим менеджером. в нужном месте(да и играли в начале карьеры так себе).
Так же как и Цой,начав карьеру в наши дни,был бы известен лишь в узких питерских кругах.
Но без них история музыки была бы совершенно иной.

Студент Медицинского Университета, Музыкант  · 25 мая 2018
Скорее всего - да, стали бы. Дело в том, что музыка эволюционирует, происходит это благодаря исполнителям. Создавая целый жанр и направление в музыке, ты заполняешь его своими песням и даешь возможность для появление чего-то нового уже другим музыкантам, которые будут писать свои песни под влиянием твоего творчества. Таким образом, в каждом жанре рано или поздно... Читать далее
Инженер, чуть-чуть музыкант  · 25 мая 2018
Я думаю, что нет. Дело в том, что в одно время с The Beatles играли, например, The Beach Boys. Ребята писали музыку такого же направления, оказали влияние на многих последующих исполнителей и, если бы в своё время не было Джона Леннона и компании, возможно именно они считались бы первопроходцами.  Точно такая же история с Nirvana. Многие считают их основоположниками... Читать далее