Сталинский ампир был лишь архитектурным стилем, или, как наполеоновский, присутствовал в других видах искусства?

Искусство и культураАрхитектураИскусство
spagetti fingers
Курьер, увлекающийся историей, искусством и историей искусства.  · 26 мар 2021

Развитие советской архитектуры, декоративно-прикладного искусства и дизайна, в общих чертах, происходило в русле общемировых тенденций. "Сталинский ампир", таким образом, это просто локальный вариант арт-деко. Декоративные возможности этого стиля пришлись весьма кстати в СССР, для создания праздничного, приподнятого фона повседневной действительности. Арт-деко проявил себя не только в архитектуре, но и в декоративно-прикладном искусстве, в декоративной скульптуре, в дизайне предметов мебели, и так далее. К советскому арт-деко, получившему политически-окрашенное наименование "сталинского ампира", это также относится в полной мере.

историк дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 17 окт 2020

Я считаю, что «сталинский ампир» — не только архитектурный стиль. Как минимум в дизайне мебели и оформлении книг тоже можно найти его признаки. Советская кинокомедия 50-х годов тоже строится по законам классической драмы.