Сталкивались ли вы с коррупцией/взяточничеством в реальной жизни?

ОбществоТехнологии+8
Анонимный вопрос
Школьница, ленивая трудяга, стихами балуюсь.  · 5 июн 2016

Не сама, но недавно моя бабушка попадала в больницу и после того как скорая её увезла, моя мама вернулась домой и сказала, что чтобы бабушку плолжили в нормальную палату ей пришлось дать взятку главе отделения.

Это называется не взятка, а платная палата. Лечение в ней проводится стандартное по полису ОМС, а проживание стоит определенное количество рублей в сутки (все зависит от города и профиля отделения). Плюс врачи знают средний койко-день по каждой нозологии, и возможно он назвал уже итоговую сумму.

Сама несколько раз видела, как предложение оплаты сервисной палаты родственники воспринимают как дачу взятки, когда оно таковым не являлось.

Это практически везде распространено. Не раз сталкивался с этим и приходилось платить деньги заведующему отделения. Прискорбно это все

В основном читатель ответов. Игрок в спортивное ЧГК. Безработная  · 24 мая 2016

Лет восемь назад мой родственник попал под джип в Москве. Его не начали оперировать, пока больница не получила N-сумму наличными. Я не помню, сколько нужно было денег, но помню, как мы пытались собрать деньги, вспоминали знакомых в Москве, которые могли бы получить перевод (карточки тогда были не у всех), вот это всё.

Архитектор, музыкант.  · 7 нояб 2017

С бытовой крупицей мы сталкиваемся почти ежедневно: платим штрафы на месте, ускоряем очереди и т.д. Любая оплата мимо кассы - коррупция. Так что, скорее нужно спрашивать есть ли хоть кто-то, кто не сталкивался с коррупцией и пусть расскажет как ему это удается)