Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стало ли ваше творчество (рисование/музыка/что угодно) вашей работой? Стоит ли отдаваться своему творчеству полностью?

ПсихологияОбщество+8
Sludge Yaha
  · 1,1 K
художник, редактор  · 15 янв 2017

Если творчество становится профессией, то нужно быть готовым к тому, что в вашем творчестве отныне будет меньше свободы и больше рамок: требования "заказчика", сроки.
Скорее всего Вы всё равно будете отличать процесс собственно творчества от процесса любимой, творческой, но всё же работы.

В то же время я согласна с теми, кто уже ответил, ведь и Леонид, и Егор совершенно верно делают акцент на том, что так или иначе Ваша работа как процесс будет доставлять удовольствие, если Вы пойдёте "по зову сердца".

Лично я не умею и просто совершенно не могу работать там, где мне скучно. Даже не  скучно, а где не цепляет, не провоцирует, не трогает. Чтобы качественно делать работу, надо ею увлечься, делать её страстно, а уж способ мотивации у каждого свой: накопить на что-то или создать шедевр. Мой вердикт - или сразу выбирайте дело, которое в кайф, или в деле, которым занимаетесь, пытайтесь найти то, что в кайф, чтобы в конечном итоге им всё равно увлечься :)

Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 15 янв 2017  ·
its_okay_to_be_gay
Когда мне надоело работать, я уволился с твёрдой уверенность, что никакими силами меня больше не затащить в офис или любую другую работу по графику и за зарплату. Поскольку у меня был опыт проектной работы, я знал, что не пропаду. И начал заниматься своим любимым делом: рисованием. За деньги.  Конечно, в начале было сложно. Но я понимал, что даже если мне придётся... Читать далее
Мы - школа современной музыки. Наши преподаватели давно занимаются музыкой и у них целый...  · 16 янв 2017
Я не буду говорить за другие профессии, но в музыке даже для минимальных гонораров нужно иметь достаточно серьезные навыки. Работа при этом не самая стабильная. Если говорить об исполнительстве, то в столице при наличии всех навыков можно зарабатывать приличные суммы от 30 до 150 тысяч в месяц.  Один мой знакомый басист уехал на несколько месяцев учиться за границу. И... Читать далее