Станет дли жизнь счастливее, если жить молча?

☺ Ведь говорят же что речь — серебро, а молчание — золото.
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 2 дек 2022  · pro-ponimanie.ru
Смысл этой поговорки (слово - серебро, а молчанье - золото) заключается в том, что, когда человек знает чью-то секретную информацию, то его "молчание" (неразглашение) оплачивается выше, чем "слово" (любая полезная информация), которую человек может предоставлять обществу.
Поэтому от молчания человек счастливей точно не станет.
Ведь при помощи общения мы:
  • выражаем свои чувства
  • просим о помощи
  • получаем принятие
  • помогаем другим
  • собираем нужную информацию
  • и т.д.
Без всего этого жизнь человека будет сильно осложнена. И, что-то мне подсказывает, что несчастливости у такого молчаливого человека будет больше.