Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Станет дли жизнь счастливее, если жить молча?

☺ Ведь говорят же что речь — серебро, а молчание — золото.
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
ЯР
  · 1,5 K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 2 дек 2022  · pro-ponimanie.ru
Смысл этой поговорки (слово - серебро, а молчанье - золото) заключается в том, что, когда человек знает чью-то секретную информацию, то его "молчание" (неразглашение) оплачивается выше, чем "слово" (любая полезная информация), которую человек может предоставлять обществу.
Поэтому от молчания человек счастливей точно не станет.
Ведь при помощи общения мы: 
  • выражаем свои чувства
  • просим о помощи
  • получаем принятие
  • помогаем другим
  • собираем нужную информацию
  • и т.д.
Без всего этого жизнь человека будет сильно осложнена. И, что-то мне подсказывает, что несчастливости у такого молчаливого человека будет больше.
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 2 дек 2022  · gipnoz-life.ru
Чья жизнь? Того, кто молчит? Или тех, кто его окружает? Второй вариант кажется мне более жизненным:) Я недавно, находясь в замкнутом пространстве машины, в течение восьми (!!!) часов слушала разговор ни о чем. И поговорка о том, что "речь - серебро, а молчание - золото" не раз приходила мне на ум. Если серьезно, то, по-моему, жить молча - это как-то вообще не про жизнь... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
10 экспертов согласны
Полностью согласна с ответом, особенно с этой частью: > Вот сейчас, как мне кажется, очень много стало словоизверже... Читать дальше
Психоаналитический психотерапевт, эксперт в работе с тревожным мышлением и паническими...  · 6 дек 2022  · project6135912.tilda.ws
Вопрос провоцирует на два крайних варианта: или молчать или говорить. Я за то, чтоб почувствовать, когда молчать, а когда говорить. Вот это точно - Золото)))
Буду рада с вами пообщаться лично, для этого можно записаться на консультациюПерейти на t.me/zheleznovaolga
3 эксперта согласны
Доверие - агентство знакомств для серьезных отношений и брака.  · 7 дек 2022  · entrust.ru
Жить молча - это крайность. Но если говорить меньше, то жизнь может стать лучше. Столько конфликтов возникает из-за того, что кто-то сказал лишнее…А в семейной жизни умение промолчать - просто клад.                                        Сказка " Волшебная водица".                                                                Жили-были муж с женой. Когда они были... Читать далее
Доверие - агентство знакомств для серьезных отношений и брака.Перейти на entrust.ru
Клинический психолог.   · 7 дек 2022  · sergeykovtun.com
Здравствуйте. Счастье это состояние человека. Можно молчать или говорить и быть при этом счастливым либо несчастным. Это значит, что  молчание не сделает вас счастливее. Поговорка, на которую вы ссылаетесь, указывает на необходимость распознавать собеседников, чтобы избежать споров. Потому как в споре рождается конфликт, а не истина, как полагают сегодня «медные... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесь 👇Перейти на wa.me/message/WC5CSUOWEMXTH1
Спасибо! Добавьте, пожалуйста, сюда ещё какие нибудь усечённые пословицы: https://yandex.ru/q/article/usechionnye_p... Читать дальше
Философ-преподаватель, религиовед  · 5 дек 2022  · dzen.ru/id/620667424fafdf2fc90fca79
Смотря, что имеется в виду. Если Вам известна некая Истина, Вы обязаны ей поделиться, иначе Вас разорвёт изнутри! Да и вразумить остальных - это долг вразумиашегося во всякой религии. Вспомните, ведь Будда тоже не хотел идти учить тому, что сам постиг, пока ему, согласно преданию, не явилось божество и начало уговаривать идти и учить. Если Вы будете молчать, то ведь... Читать далее
Исследователь {Фундаменталист) kimsky.ru  · 2 дек 2022
Елена Анатольевна права в одном "важна мера"  или Такт. Это довольно высокий, трудный навык, позволяющий быть посередине (там где и правда) именно это состояние повышает речь до ценности серебра ( точнее возвращает ей этот высокий и забытый ноне статус) что касаемо "золотого молчания"  то и тут все дело упирается в разумность, тактичность и понимание. При определенных... Читать далее
Я просто пишу от души. Это моя фотография.  · 2 дек 2022
В целом, я согласен с Еленой Анатольевной и другими коллегами. Но сама поговорка и выражение «Слово – серебро, молчание – золото» означает, что наши слова имеют очень высокую цену и могут быть подобны как благородному металлу, так и быть катализатором многих проблем. К примеру, неумение держать язык за зубами. Это уже задача. Скажем, человек постоянно говорит не по делу... Читать далее
мат-мех СПбГУ  · 4 дек 2022
А кто мешает попробовать? Не навсегда, а на пару дней:) Такую практику иногда рекомендуют. Есть практики более длительного молчания, тоже считаются полезными. Негативные и позитивные аспекты уже рассказаны в других ответах. Добавлю пару замечаний: 1. Человек может болтать, не открывая рта. А может мысленно обращаться к другому человеку, или молиться. 2. Разговоры -... Читать далее