Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что наступила старость?

Старость начинается, когда человек больше живёт воспоминаниями, чем настоящим? Или я ошибаюсь?

МедицинаПсихология+2
Анастасия Кузнецова
  · 38,4 K
Первый
Себя нужно любить.  · 20 февр 2021

Старость наступает физически, душа зачастую не стареет. Человек как компьютер, как себе скажешь что ты все, старик или старуха, так и будешь себя чувствовать.

Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 15 февр 2021  · gipnoz-life.ru
Мне кажется, старость начинается тогда, когда человек говорит себе: "Я старый!". И это вовсе не обязательно происходит в том возрасте, который официально считается временем начала старости (75 лет). У кого-то это происходит раньше (иногда - значительно раньше), у кого-то - позже. И, на мой взгляд, "жить воспоминаниями" - не равно "старость". Я такое видела и у людей в... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 15 февр 2021
Старость - это наступление физического старения организма. Под этим подразумевается целый ряд изменений, происходящих с телом человека. Я не стану в подробностях останавливаться на этом : медицинский аспект проблемы старения лучше изложен в соответствующей литературе. Старость - это не только изменения физических параметров жизнедеятельности организма. Это и проблемы пси... Читать далее
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 17 февр 2021
Я не могу отвечать за всех, могу только за себя. Старость лишь слово, которое каждый воспринимает по-своему. Для меня - это переход на более сознательную ступень Жизни. Это не "а, потом, времени много...", а сейчас, ибо могу. Это иная степень рассудительности, не могу назвать её мудростью, но где-то рядом :) Самой старости ведь нет, есть просто некие ограничения. Ну, не... Читать далее
Философия, логика, психология, религия, искусство.  · 16 февр 2021
▪ Понимать и осознавать этого не требуется, в том случае, когда принимается за аксиому то, что жизнь человека – путь к смерти (абсолютной). При принятии данной концепции – старость начинается с рождения, при условии осознания смерти, как понятия включающего в себя разрушение телесной оболочки и, вместе с этим, исчезновение сознания. Но, есть другой вариант понимания... Читать далее
Соглашусь с вами. Пусть я и верю в первичность физиологических процессов и не верю в понятие "души", могу сказать... Читать дальше
Травница, психолог, флорист  · 15 февр 2021

Поскольку я уже близко подошла к старости (мне 57) могу сказать, что старость приходит тогда, когда не хочется больше ничего нового. А воспоминания... А разве 20-летняя девушка не живёт воспоминаниями о бывшем парне? Так что, она уже подошла к старости? Жить воспоминаниями - это подмена существующей жизни, но не старость.

▪ "Близко подошла к старости"??? В 57 лет? Боюсь, что такой "подход" не одобрили бы наши любимые правители :)

Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 15 февр 2021
Старость не начинается, а она приходит. Ныне не каждому уготована участь побывать в ней. А коль дожил, то воспоминания идут параллельно с настоящей жизнью. *** Творец создал нас в этом мире, Чтоб мы, когда-то из него ушли Чтоб жизнь разумную прожили, Чтоб счастье и любовь нашли. И дан нам путь земного ада, рая. Одним короткий выдался их век. До пенсии другие доживают... Читать далее