Старые знакомства/расставание и тревожность

Здравствуйте, уже долго не могу понять почему так. 1) Когда расстаюсь с человеком или 2) когда мне пишет давний знакомый, знакомая, без разницы, то меня одолевает тревога. Опишу первый случай подробнее.
1) В первом случае я стараюсь избегать концовки, избегая тревогу, поэтому сливаюсь без объяснения причин и оттягиваю эту концовку. Мне не хочется после расставания думать о прошлом, о том, как было хорошо, хотя я понимаю, что я сам решил порвать (но по видимому чувства одолевают, что разум просто отключается). Просто хочу быть в зоне комфорта, где нет тревоги.
2) Недавно написала давняя знакомая и у меня началась тревога. Руки задрожали, пошел пот. Ничего такого ошеломляющего она мне не писала, просто интересовалась, как у меня дела. Я немного не понимаю свой организм и в том моменте мне было трудно разобраться, чем вызвана тревога.
ТревожностьТревогаТревога и тревожность
Анонимный вопрос
Клинико-психологическое консультирование, психоанализ, нейропсихология. psybogdanov.ru vk...  · 24 апр 2023
Страх и тревога - наши самые древние жизнесберегающие эмоции. Когда-то в давние времена страх нас спасал от открытых пространств, от переполненных людьми мест, от хождения по краю обрыва, от водяной бездны – все места, где мы могли погибнуть от хищников, от вражеских племен, по неосторожности. Все эти ситуации вызывают одну реакцию – панику. И современные их интерпретации отражают опасности, с которыми постоянно встречались наши доисторические предки.
Психолог Ирвин Ялом сказал, что “тревожность вызвана попытками личности, сознательными или бессознательными, справиться с жестокими фактами жизни, с "данностями" существования”. Иначе говоря, тревожность - это адекватная реакция на действительность, порожденная ее несовершенством.
Но в чем ее несовершенство для Вас именно можно выяснить только в диалоге. Тревожное расстройство и паническую атаку можно косвенно диагностировать по мокрым ладошкам и сердцебиению, а их причины, с которыми следует работать для устранения, увы нет. То есть знакомая является триггером провоцирующим сильную эмоцию, а работу бессознательного сможете объяснить только Вы.
По второму вопросу можно предположить, что у Вас один из четырех экзистенциальных страхов - страх конца, как большого финала всего, то есть смерти. Он рождается при размышлении человека о конечности пути, времени, своём месте в жизни. Если так, то терапия будет направлена на исследование причин возникновения страха, его осознание и минимизацию разрушительного влияния.
А так, чтобы быстро снять симптоматику, обратитесь к психиатру за фармакотерапией, ее достаточно и она существенно облегчает жизнь. У психолога вы можете получить как ситуативный инструментарий, чтоб справиться с тревогой на короткой дистанции, так и разбор глубинных причин.