Ставка НДС на металлолом?

Анонимный вопрос
+7 (495) 241-31-06 Прием, скупка, демонтаж, резка и вывоз металлолома в Москве и области.  · 19 нояб 2020  · metallexpert24.ru

Покупатели - налоговые агенты, при приобретении металлолома не составляют счета-фактуры. Для расчета НДС, они регистрируют счета-фактуры, полученные от продавцов в книге продаж и книге покупок.

В письме от 16 января 2018 г. N СД-4-3/480@ «О порядке применения НДС налоговыми агентами, указанными в п. 8 ст. 161 НК РФ» ФНС России обращает внимание, что выставление счетов-фактур указанными налоговыми агентами положениями главы 21 Кодекса не предусмотрено.

+7 (495) 241-31-06 Прием, скупка, демонтаж, резка и вывоз металлолома в Москве и области.  · 15 мар 2020  · metallexpert24.ru

Реализация лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, а также шкуры животных в 2019 году облагаются налогом на добавленную стоимость.

Пример:

Если в договоре указана цена металлома 200 000 руб. (без НДС), то налоговая база будет равняться 240 000 руб., включая НДС, который составляет 40 000 руб.

Прием металлолома в Москве и Московской области  · 28 мая 2020  · lom.msk.ru

До 2018 года предприятия, занимающиеся куплей-продажей металлолома были освобождены от уплаты НДС. Позже в налоговое законодательство были внесены изменения, и на данный момент НДС в размере 20% стоимости сделки уплачивает покупатель лома.

Налоговая база для расчета налога на добавленную стоимость определяется исходя из стоимости покупки товаров, то есть исходя из договорной стоимости с учетом НДС. В 2021 году действует ставка 20%. Расчетная ставка 20/120.

Куда вывозится российский металлолом - https://obzorved.com/analiz/metallolom-export

Налоговая база для расчета налога на добавленную стоимость определяется исходя из стоимости покупки товаров, то есть исходя из договорной стоимости с учетом НДС. В 2021 году действует ставка 20%. Расчетная ставка 20/120.

Рекомендую также сервис - https://punkt-priema-metala.ru/arenda-lomovoz/