Стоимость выполнения работ основана на смете учитывающей НДС 20%, а подрядчик работает на УСН, как составить КС без НДС?

Сметное дело
Роман С.
Клуб сметчиков предоставляем услуги обучения сметному делу. Консультируем сметчиков...  · 16 сент 2020  · smetchik.com

Работа на УСН не означает, что вы не платите НДС вообще. Просто явно этого не видно. Но ведь при покупке материалов или оборудования вы оплачиваете НДС продавцу, на какой бы системе налогообложения вы не находились. Кроме того НДС есть частично в составе накладных расходов (к ним например, может относиться даже ручка для записи, которая покупается с НДС). И таким образом отказаться от выставления НДС заказчику строительства это означает заплатить самому за это. Поэтому в сметном деле существует такое понятие как компенсация НДС при УСН. Формула по которой она вычисляется достаточно простая: (МАТ + (ЭМ-ЗПМ) + НР х 0,1712 + СП х 0,15 + ОБ) х 0,2. Где в свою очередь МАТ - стоимость материалов, ЭМ - стоимость эксплуатации машин и механизмов, НР - накладные расходы, СП - сметная прибыль, ОБ - стоимость оборудования. При этом эти суммы конечно приведены без НДС. И далее в строку в смете где обычно пишется НДС вместо это вставляется эта строчка под названием компенсация НДС при УСН и указывается его получившееся значение.