Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит через силу читать русских классиков, чтобы не прослыть невеждой, если откровенно скучно?

Искусство и культураЛитература
Майкл Корлеоне
  · 1,1 K
Безракетный космонавт  · 14 нояб 2019

Нет. Разве что только в том случае, если это надо для школы или вуза, чтобы своей нелюбовью к скучной классике не попортить оценки. Программа образования, к сожалению, не выбирается, так что придется. А насиловать себя ради какого-то мифического "развития" - трата времени. Развиться благодаря книге может тот, кто проникнется ею и поймет. Чтение на автомате не гарантирует понимания идеи произведения. Простое знание содержания бесполезно. Читать нужно то, что нравится, потому, что чтение должно приносить удовольствие, чтение - это не работа, а отдых!

Писатель, главред литжурнала "Берлин.Берега" berlin-berega.de  · 23 мая 2016
Это решать вам - читать ли через силу или нет. В целом книги через силу надо читать только для сдачи экзаменов. Мне кажется, что, читая книгу без желания, ты всё равно её не запомнишь. Максимум, чего можно добиться - помнить, что Базаров умер от болезни, Рудина убили на баррикадах, папашу Карамазова кокнул непонятно кто, а Треплев застрелился. Это можно выучить и по... Читать далее
Искатель всего интересного  · 23 мая 2016
Считаю, что нужно читать любую книгу только потому, что интересно тебе. Не обращайте внимание на то, что считается классикой, потому что каждый человек воспринимает всё по-своему. Часто сталкивалась с тем, что книги/фильмы/музыка, которую все считают шедеврами мне не нравится. Можете попробовать прочитать немного, и если книга Вам совсем не понравится, оставьте её... Читать далее
учитель, мыслитель, читатель, любитель исторической реконструкции и страйкбола  · 30 нояб 2016
Стругацкие тоже уже вроде как классика. И не путайте науч. фантастику и фентези. Ливадного почитайте, экспансию, интересная серия из 54 книг. Многие современные актуальные проблемы рассматривает. Такие, как зависимость молодежи от интернета и игр. Четко показывает сущность современного бизнеса, его животную основу. Ну и т. д. В общем рекомендую читать не только... Читать далее