Стоит через силу читать русских классиков, чтобы не прослыть невеждой, если откровенно скучно?

Искусство и культураЛитература
Майкл Корлеоне
Безракетный космонавт  · 14 нояб 2019

Нет. Разве что только в том случае, если это надо для школы или вуза, чтобы своей нелюбовью к скучной классике не попортить оценки. Программа образования, к сожалению, не выбирается, так что придется. А насиловать себя ради какого-то мифического "развития" - трата времени. Развиться благодаря книге может тот, кто проникнется ею и поймет. Чтение на автомате не гарантирует понимания идеи произведения. Простое знание содержания бесполезно. Читать нужно то, что нравится, потому, что чтение должно приносить удовольствие, чтение - это не работа, а отдых!