Стоит ли беспокоиться, что Россия кардинально изменится в результате естественного «ухода» поколений времен СССР?

ПсихологияОбщество+7
Alexander Kruger
Политология
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 18 нояб 2021
Нет, не стоит беспокоиться по данному поводу. Поколения людей сменяются непрерывно, сохраняя при этом главные черты, присущие человечеству - разумение и способность желать и действовать. Поскольку эти черты в соединении присутствуют в роде человеческом, отличая нас от прочих теплокровных млекопитающих, то мы располагаем всем необходимым для того, чтобы и в будущем по - прежнему вести себя, как люди.
Да, несомненно, многое исчезает из поколения одних людей и для представителей этого поколения нелегко примириться с тем, что во многом составляло их собственную жизнь; но и бесконечно предаваться воспоминанием из прошлого, - удел неразумных. Более того, что составляло ценность для большинства людей из страны СССР, не является ценным в глазах тех, кто уже не жил в этой стране. Её уже нет. Пришли новые идеи, родились новые люди, и уже они обустраивают свою жизнь, жизнь общества и всего поколения. Плохо это или хорошо? Вопрос не в этом.
Необходимо бережно относится к тому, что миновало, не истребляя и не выкорчевывая из исторической памяти все, что в предыдущих поколениях было сделано. Ко всему этому надо подходить с позиции здравомыслящего человека, а не сумасбродного невежды.
Для опыта последующих поколений все созданное ранее - ценно, как идеи, так и их воплощение; как люди, так и их поступки.
Даже взять пример из нашей собственной истории: наступил 1917 год - перечеркнули и предали забвению всё, что было до этого времени. После 1991 года вытравили из памяти народа огромной страны все, что было создано этим же народом за 73 года.
И нам людям, населяющим эту значительную территорию, пора перестать бесконечно находить ошибки в прошлом, а начать обустраивать жизнь здесь и сейчас, - удобную и комфортную, используя опыт прошлых поколений, чтобы наши потомки наконец-то почувствовали себя дома, где хорошо жить, и не стремились из него вырваться как можно скорее. А то мы, как перелетные птицы - вьем гнездо и выводим птенцов в одной стране, а зимовать (пережидать трудные времена)- летим в другую.
@Алла Савицкая(Кудрина), какой конкретики вы ожидали? Лозунгов, призывов к борьбе? О чем вы? Мир всегда идёт в направлении, который основывается на предыдущем, а не на последующем. Таков порядок! Никакой отвлеченности и схоластики. Всё всегда следует одно за другим, и каждое последующее действие - итог предыдущего.
А подскажите как именно "После 1991 года вытравили из памяти народа огромной страны все, что было создано этим же народом за 73 года"? Мне было тогда 30 лет и я не помню чтобы кто-то что-то вытравливал.
@Андрей Киселев, значит вас до этого лишили памяти.
@Елена Каратеева, Ну хорошо, допустим, меня лишили памяти, у вас-то, надеюсь, она сохранилась. Так расскажите мне как вытравливали из памяти народные достижения, может кому-то рот затыкали, не давали про них рассказывать, может какие-то репрессии были, политзаключённые в тюрьмах томились или кислотой пользовались. Вам сколько было лет в 1991?Попробую угадать, лет 17?
@Андрей Киселев, как-то не прилично уточнять возраст женщины ..., тем более по существу Елена права ...
В 91-ом мне было 34 года, уже была и семья, и дети, и опыт работы в союзном министерстве, и работы с коммерсантами и кооператорами ..., так что представление уже было вполне взрослое ...
Чем отличаются начало 90-х от того же 1917, да и опыта гражданской войны? ... Видимо "наши западные партнеры" сделали выводы и в отличие от революции 17 года, когда активно приглашали спецов, а в Красную армию перешла почти половина офицерского состава ... В начале 90-х ставка была сделана на молодых, не обремененных знаниями, которых "западные гуру" учили "правильной жизни", при том, что все предыдущие 70 лет были "признаны" "ошибочными" ...
Были отменены единые учебники, из всех СМИ лилась критика советского периода, в развитие была сделана реформа образования, стремительно снижающая его "к плинтусу" ...
А в остальном ..."все было хорошо" ...
@Николай, в Москве, конечно, жизнь была получше, да ещё с министерской зарплатой, а вот в остальной России картина совсем другая. Чтобы собрать еды на праздничный стол, мы отправлялись в столицу в душных вагонах, бегали в мыле по московским магазинам, ругались в очередях, чтобы порадовать близких куском колбасы. Причём многие продукты, которые мы привозили из столицы, производились на наших местных предприятиях и в наши магазины они не поставлялись.
Отличия 1991 года от 1917 колоссальны. В 1917 оппозиционная партия большевиков захватила власть, совершив государственный переворот. По итогам выборов в Учредительное собрание уровень их поддержки народом был всего 24%. Естественно, существующие политические силы не могли с этим смириться и полились реки крови гражданской войны. Большевики уничтожили более 10 миллионов россиян, остальных запугали и обманули.
В 91 уровень поддержки народом новой власти был более 50%, именно поэтому страна прошла на грани войны и не было пролито крови. Негативные последствия при смене власти неизбежны, но они несоизмеримы с 1917 годом.
Никакой половины офицерского состава в РККА не переходило, перешли единицы. И их можно понять, когда нужно было кормить семью в условиях разрухи и войны даже чёрту пойдёшь служить.
@Елена Каратеева, его лишают памяти ежедневно. Неоднократные высказывания главы государства о галошах,всё что умели делать в СССР, трудно забыть.
А я думаю, что существенные изменения с уходом из жизни сегодняшних 50-80 летних все же произойдут. Это несчастливое поколение до сих пор является определенным тормозом для развития, хотя и не оч сильным, т.к. реально в трудовой жизни мало участвуют. Но остается влияние на друзей и родственников, через соцсети и т.п. Эти люди (к великому сожалению и при всем моем сочувствии) просто не способны понять и принять новые веяния жизни, тем более, что эти веяния происходят с невероятной скоростью. Старики остались на своем "берегу" и остались навсегда. Как великий поэт сказал:
"Но есть другие люди, те
Еще несчастней и забитей,
Они, как отрубь в решете
Средь непонятных им событий.
Кто бросит камень в этот пруд?
Не надо, будет запах смрада,
Они в себе самих умрут,
Истлеют падью листопада"
С.А, Есенин
Вот и не бросайте.
@Евгений Свиридов, "несчастливые" ... это "выпавшее поколение", сформировавшееся в период "перестройки", которые не понимают до конца, как много они потеряли ... В середине 90-х одна западная журналистка выдала фразу: "Русские счастливые люди, они не знают как плохо они живут" ... Привет Чубайсу ...
Беспокоиться стоит. Те, кто застал СССР никогда не забудут, а те, кто не застал не поймут.
Да нет, не изменится ничего. Последние ветераны доживают, а уж там какие-то "шестидесятники"... кто о них-то вспомнит...
@Андрей Русаков, кто то может и доживает, я живу. Очень многие умирают при жизни, не мало тех кто в 90 живёт У кого нет света в тоннеле, ни с зади ни с переди, мёртвый, даже если ещё ходит.
На востоке считают, что душа человека перевоплощается лет через 70, таким образом, с 2011 года начали воплощаться души погибших в 1941, а с 2013 уже души погибших солдат победителей, которые погнали врага в 1943 от Сталинграда.
Так что наши врагов ещё может ждёт сюрприз следующих поколений победителей в той страшной войне. :)
Да но не нации, тех кто ответ держать будет. Тех кто как пионер всегда готов. Правда не оденет чужой одежды, она поэтому голая. Гениальное просто, и всё всем дано. Знания, закон, история, человечества. Бог не поселит души туда где не должно ей быть.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Сергей Белашов., Читали. Но не стоит это воспринимать как апокриф. Я вот тоже восемь лет прожил в Скандинавии, напишу книгу о своих впечатлениях, это что, тоже будет апокриф? Кюстен многие вещи зрит в корень, не спорю, и взгляд "со стороны" тоже ценен, но не надо из его трудов делать Библию или настольное пособие.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Архимед, вы полагаете, что все, что происходит с нами - впервые в нашем Отечестве? Бывало и хуже.
экономика финансы юриспруденция  · 13 дек 2021
НЕТ, беспокоиться не стоит. Даже радоваться надо. Хотя менталитет наших граждан, который закрепился при СССР еще долго будет преследовать в отрицательном плане.
Автор удалил комментарий