Стоит ли беспокоиться, что Россия кардинально изменится в результате естественного «ухода» поколений времен СССР?

ПсихологияОбщество+7
Alexander Kruger
Политология
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 18 нояб 2021
Нет, не стоит беспокоиться по данному поводу. Поколения людей сменяются непрерывно, сохраняя при этом главные черты, присущие человечеству - разумение и способность желать и действовать. Поскольку эти черты в соединении присутствуют в роде человеческом, отличая нас от прочих теплокровных млекопитающих, то мы располагаем всем необходимым для того, чтобы и в будущем по - прежнему вести себя, как люди.
Да, несомненно, многое исчезает из поколения одних людей и для представителей этого поколения нелегко примириться с тем, что во многом составляло их собственную жизнь; но и бесконечно предаваться воспоминанием из прошлого, - удел неразумных. Более того, что составляло ценность для большинства людей из страны СССР, не является ценным в глазах тех, кто уже не жил в этой стране. Её уже нет. Пришли новые идеи, родились новые люди, и уже они обустраивают свою жизнь, жизнь общества и всего поколения. Плохо это или хорошо? Вопрос не в этом.
Необходимо бережно относится к тому, что миновало, не истребляя и не выкорчевывая из исторической памяти все, что в предыдущих поколениях было сделано. Ко всему этому надо подходить с позиции здравомыслящего человека, а не сумасбродного невежды.
Для опыта последующих поколений все созданное ранее - ценно, как идеи, так и их воплощение; как люди, так и их поступки.
Даже взять пример из нашей собственной истории: наступил 1917 год - перечеркнули и предали забвению всё, что было до этого времени. После 1991 года вытравили из памяти народа огромной страны все, что было создано этим же народом за 73 года.
И нам людям, населяющим эту значительную территорию, пора перестать бесконечно находить ошибки в прошлом, а начать обустраивать жизнь здесь и сейчас, - удобную и комфортную, используя опыт прошлых поколений, чтобы наши потомки наконец-то почувствовали себя дома, где хорошо жить, и не стремились из него вырваться как можно скорее. А то мы, как перелетные птицы - вьем гнездо и выводим птенцов в одной стране, а зимовать (пережидать трудные времена)- летим в другую.
@Алла Савицкая(Кудрина), какой конкретики вы ожидали? Лозунгов, призывов к борьбе? О чем вы? Мир всегда идёт в направлении, который основывается на предыдущем, а не на последующем. Таков порядок! Никакой отвлеченности и схоластики. Всё всегда следует одно за другим, и каждое последующее действие - итог предыдущего.
А подскажите как именно "После 1991 года вытравили из памяти народа огромной страны все, что было создано этим же народом за 73 года"? Мне было тогда 30 лет и я не помню чтобы кто-то что-то вытравливал.
@Андрей Киселев, значит вас до этого лишили памяти.
А я думаю, что существенные изменения с уходом из жизни сегодняшних 50-80 летних все же произойдут. Это несчастливое поколение до сих пор является определенным тормозом для развития, хотя и не оч сильным, т.к. реально в трудовой жизни мало участвуют. Но остается влияние на друзей и родственников, через соцсети и т.п. Эти люди (к великому сожалению и при всем моем сочувствии) просто не способны понять и принять новые веяния жизни, тем более, что эти веяния происходят с невероятной скоростью. Старики остались на своем "берегу" и остались навсегда. Как великий поэт сказал:
"Но есть другие люди, те
Еще несчастней и забитей,
Они, как отрубь в решете
Средь непонятных им событий.
Кто бросит камень в этот пруд?
Не надо, будет запах смрада,
Они в себе самих умрут,
Истлеют падью листопада"
С.А, Есенин
Вот и не бросайте.
@Николай, По-моему Вы не совсем правы. Да, в 90-ые молодежи приходилось очень нелегко, впрочем как и всем (в разной степени). Много людей погибли в прямом и переносном смысле. Многие деградировали,спились. Это же всегда происходит при резких изменениях жизни, а у нас они всегда резкие. Но бывало и хуже, сравните хотя бы с жертвами Октябрьского переворота и его последствий (ГВ, раскулачивание, репрессии). Да, мне не очень нравится сегодняшняя молодежь своим цинизмом, необразованностью, грубостью и т.д. Но она гораздо свободнее и самостоятельнее, чем был я в их возрасте. Жизнь заставляет, но она же и дает новые возможности. Кто то их использует и живет. Кто то не может приспособиться и мается. Первым совсем не нужно в прошлое, они там буквально задохнутся. Вторым лучше было бы в СССР. Я в СССР жил долго и как абориген не задохнулся, хотя дышать было тяжко. Но даже я не хочу обратно. Вы - хотите, что ж, каждому свое. В принципе для сильно желающих сохранилась Сев Корея, там кстати недавно расстреляли молодого человека, который смотрел южнокорейский сериал. У нас тоже подобное было. Трудно поверить, но ведь Булгакова и Есенина запрещали! Нет, не хочу!
@Евгений Свиридов, в 90-ые молодежи приходилось очень нелегко … Да и по разным оценкам материальные потери и уменьшение людских ресурсов сопоставимы с результатами ВОВ … Проводились разные исследования людских потерь. Только в результате приватизации жилья в странах бывшего соцлагеря, счет шел на десятки и сотни тысяч …
Но это было лишь шоковое начало, которое продолжается до сих пор в результате "реформ" и "модернизаций" …
Школа перестала быть "вторым домом", а превратилась в режимное учреждение с бесполезной, но обязательной охраной. Выпускники подвергаются "экзамену строгого режима", призванному "уменьшить коррупцию в ВУЗах", но докатившую её до каждой школы.
Учителя отстранены от приема в составе комиссии устного экзамена и их воспитывающие мнение "никому не интересно", т.к. "ни на что не влияет", ученики "со школьной скамьи" затягиваются в процесс психоза по поиску способов сдачи только ЕГЭ, от платных репетиторов до связей с "административным ресурсом", чтобы по окончании школы не получить лишь справку …
Раньше, кто не собирался учиться в ВУЗе, тот всегда мог рассчитывать на аттестат и дальше учиться либо на рабочие специальности, либо "одумавшись" вернуться к подготовке к ВУЗовским экзаменам. Нынешние же психологические стрессы от ЕГЭ "не афишируются", но в разговорах с сотрудниками школ … порой сообщают о значительном росте суицида … При этом интересно и то, что "тогдашние троечники" вполне были бы "конкурентоспособными" с нынешними выпускниками "отличниками" ))) …, особенно преподаватели ВУЗов отмечают резкое снижение "качества" студентов …
Конечно, "нельзя войти в одну реку дважды" и СССР в любом случае не восстановится, что собственно и не нужно … Но удивляет насколько грамотно и умело работал раньше госаппарат с различными учреждениями и как бестолково ведут себя самоустранившиеся от любой реальной работы и ответственности нынешние чиновники … То что раньше считалось неприятной обязаловкой по распределению, сейчас для выпускников "в никуда" было бы подарком получения первой работы, сильно помогло бы получить важный опыт работы …
А "социалка" в СССР вообще для нынешней России на недосягаемой высоте … И наверняка многие пенсионеры хотели бы "вернуть" "старый пенсионный возраст" и пенсии, сопоставимые со средней зарплатой, пусть даже нынешней, рассчитанной как "средняя температура по больнице" …
В принципе кроме Сев.Кореи можно привести в пример и тот же Китай, об изменениях в котором мало говорят, т.к. "будет не в нашу пользу" …
При этом, конечно у всех стран свои особенности и каждая развивается в зависимости от них …В тех же США вот пошла мода на целование обуви негров, причисление к святым нынешних насильников и бандитов, а так же и на возможное уголовное преследование в случае, если будешь защищать с оружием свой дом от мародеров …
"Везде хорошо где нас нет" … и нужно разобраться в первую очередь в том, что мы такое совершили у себя в России …
@Николай, Ну верно все пишете, возразить нечего и не хочется. Я бы еще кучу недостатков назвал. И кучу плюсов тоже можно назвать, а надо? Нас в эту точку привела история и надо жить, были ведь и горазло худшие времена.
@Евгений Свиридов, вопрос то даже не в самих недостатках, а в том, к чему они ведут ...Конечно были и "худшие времена", но пережили их возвращаясь к нормальной жизни, пока же "света в конце тоннеля" что-то не наблюдается ...
@Николай, Насчет света в тоннеле согласен. К великому сожалениб. Но нет его и в тоннеле, ведущем в обратном направлении.
@Евгений Свиридов, Спасибо. Я не тормоз в отличие от вАС. Я работал в США и Скандинавии и не только, больше 20 лет, в ясном уме., столько перелопатил всего в жизни, что тебе не снилось, сынок.
@Андрей Русаков, Вы о чем, собственно, “папаша”? Понять Вас не удалось, проясните
@Евгений Свиридов, "веяния".... Стариков жалко.. Они видят, как все развалили, не создав ничего нового.. Страна еще живет на достижениях, прошлого, не этого - настоящего феодализма...
@Евгений Свиридов, я бы сказала, что молодёжь не столько самостоятельна, сколько самонадеянна. Не достаёт им пока ещё уважения к культурным традициям своих народов.
@Симона (Галина), Да, это так, к сожалению. И самонадеяеность также имеет место. НО все же между молодым человеком (лет этак 20-ти) сейчас и в 1980 г есть разница. Первый обычно живет отдельно от родителей, с девушкой, зарабатывает и, бывает, неплохо. Быстро ориентируется в бешеном ритме жизни. Я собственно себя тогдашнего (1980) сравниваю с ними
@Евгений Свиридов, эх, если б они ещё духовные традиции уважали...
@Евгений Свиридов, Вот так прямо и похороните меня-тормоза? Интересно, а что ты такого выдающегося сделал, чтобы хоронить старичков, которые до сих пор вкалывают, жили в СССР и в РФ? А? Смартфон купил? Кофееек в бумажном стаканчике? Ты хоть слышал кто такие индоевропейцы или например внешняя политика Нидерландов? Утри сопли и иди к своей мамаше.
Беспокоиться стоит. Те, кто застал СССР никогда не забудут, а те, кто не застал не поймут.
Да нет, не изменится ничего. Последние ветераны доживают, а уж там какие-то "шестидесятники"... кто о них-то вспомнит...
@Андрей Русаков, кто то может и доживает, я живу. Очень многие умирают при жизни, не мало тех кто в 90 живёт У кого нет света в тоннеле, ни с зади ни с переди, мёртвый, даже если ещё ходит.
На востоке считают, что душа человека перевоплощается лет через 70, таким образом, с 2011 года начали воплощаться души погибших в 1941, а с 2013 уже души погибших солдат победителей, которые погнали врага в 1943 от Сталинграда.
Так что наши врагов ещё может ждёт сюрприз следующих поколений победителей в той страшной войне. :)
Да но не нации, тех кто ответ держать будет. Тех кто как пионер всегда готов. Правда не оденет чужой одежды, она поэтому голая. Гениальное просто, и всё всем дано. Знания, закон, история, человечества. Бог не поселит души туда где не должно ей быть.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Сергей Белашов., Читали. Но не стоит это воспринимать как апокриф. Я вот тоже восемь лет прожил в Скандинавии, напишу книгу о своих впечатлениях, это что, тоже будет апокриф? Кюстен многие вещи зрит в корень, не спорю, и взгляд "со стороны" тоже ценен, но не надо из его трудов делать Библию или настольное пособие.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Архимед, вы полагаете, что все, что происходит с нами - впервые в нашем Отечестве? Бывало и хуже.
экономика финансы юриспруденция  · 13 дек 2021
НЕТ, беспокоиться не стоит. Даже радоваться надо. Хотя менталитет наших граждан, который закрепился при СССР еще долго будет преследовать в отрицательном плане.
Автор удалил комментарий