Стоит ли брать для охраны частного дома щенков (смесь питбуля и овчарки) ? И какие породы по вашему мнению лучше всего подходят для охраны?

ЖивотныеСобакиДом
Анонимный вопрос
Ответы на вопросы о домашних животных.  · 7 февр 2020  · soba4nik.ru

Я давно занимаюсь собаками и поэтому отвечу Вам так - для охраны частного дома лучше поставить сигнализацию.

Конечно в том случае, если речь идёт о месте, в котором подобные услуги есть. Сигнализация выйдет и дешевле, и эффективнее, и нет забот по кормлению, а главное уборки территории от фекалий.

Если речь идет о глухом доме в деревне, то и тут собака любой породы не факт, что поможет. Если ваш дом решат ограбить, то даже самую натасканную на охрану собаку можно отжать щитом, обезвредить баллоном или электрошоком, или просто отравить.

Совершенно бесполезны в этом отношении собаки в вольерах и на цепи. У меня доберман и как охраник - собака отличная, но не для наших погодных условий.

Но если вы решили взять смесь питбуля и овчарки, то это вполне хороший метис для охраны, но лишь в том случае, если он будет жить на улице.