Стоит ли бросать магистратуру и поступать в другую, если знаешь, здесь новому точно не научат? Жалко потерянных двух лет (сразу не поступлю, год отучилась)?

ОбучениеУниверситет+3
Анастасия Нефедова
Академический руководитель магистерской программы "Философия и история религии" НИУ ВШЭ...  · 5 июн 2018

Нужны дополнительные детали) На чём основана уверенность, что ничему не научат? Если у вас достаточный объём знаний и опыта, чтобы оценить всю вашу образовательную программу в целом и спрогнозировать ситуацию второго года обучения, то, вероятно, оставаться не стоит.
Если вы чувствуете неуверенность в сделанном выборе, тут важно понять, есть ли  более привлекательная альтернатива. Если да, идите туда. Если нет, то я бы не рекомендовал торопиться.
Надо оценить, какие выгоды всё же можно выжать из своего магистерского образования. Дело в том, что большая часть гуманитарных магистратур академические, готовят исследователей. Вряд ли все студенты стремятся в науку. Тогда что можно взять от учёбы? Очевидно - компетенции, которые пригодятся и вне академии, будете ли вы журналистом, пиарщиком или бизнесменом.
Навыки письма и логика построения текстов и рассуждений, техника публичных выступлений нуждается в доработке почти у 100% студентов. А университет это, скорее всего, последнее место, где вам ещё могут помочь с развитием этих навыков, будут указывать на ошибки и тренировать. Хотя бы ваш научный руководитель должен это делать.
Посмотрите, есть ли возможность съездить на стажировку в зарубежный вуз. Это даст и новый опыт и, возможно, откроет новые ориентиры. Мы своих студентов отправляем во Францию, Германию, Нидерланды, Финляндию.
Уйти из университета просто, реализация этого решения не требует сложной бюрократической работы, а вот  восстановление в университете точно будет с этим связано.