Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли читать Л.Н.Гумилева?

ИсторияАльтернативная история
Женя Куценосов
  · 4,5 K

Весьма типичный "анализ" для современного блогерного мышления. Автор образцовый двоечник-верхушечник и в итоге неуч. Не прочитать работу предмета обсуждения по причине "скучно"!? Угадывается место написания этого шлака - концерт Бузовой.

Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 20 мар 2022
Стоит, если не принимать на веру все, что он пишет, и сохранять критическое восприятие. Идеи о вспышках пассионарности в истории народов, безусловно, интересны. Достоинством можно считать и стиль его книг - они увлекательны и читаются легко. Но никак не могу согласиться с его идеализацией империи Чингисхана и Золотой Орды. с его отрицанием монголо-татарского ига... Читать далее
Цитирую вас: "Считать, что отношения Руси и монголо-татар были взаимовыгодным союзом - это наивно". Опущу... Читать дальше
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 18 авг 2019  ·
pocketbook

Да, конечно. Это крупный отечественный историк и этнолог, писатель с великолепным слогом. Читать его стоит обязательно, но вдумчиво и критически, как и любого мыслителя вообще.

Гумилёва я читал, а вот вас нет. История вообще не наука по определению (эксперимент провести нельзя). Так что... Читать дальше
Младший дворник Лозинского гетто  · 19 авг 2019
Рискую навлечь на себя гнев, но с Львом Николаевичем стоит поступать в соответствии с рекомендацией из известной русской сказки - не читайте, козлёночком станете (со всей ответственностью могу это утверждать как человек, переболевший в своё время его книгами). Он безусловно талантливый писатель, но его книги - это не история, это чистой воды идеологическая публицистика... Читать далее

Его терпели со всей его писаниной из-за того, что он был сын прославленных родителей.

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 18 авг 2019

Конечно стоит. Можете, кстати, прочитать сначала работы его учителя - М. И. Артамонова. Сейчас в Интернете, да и среди студентов истфака популярно мнение, что Л.Н. Гумилев якобы лжеученый, т.к. он географ, а не историк. Так вот, учитель Л.Н. Гумилева - М.И. Артамонов - профессиональный археолог, историк (доктор исторических наук).

Л. Гумилев не был знаком с современными археологическими данными, понятия не имел о древних центрах цивилизаций на... Читать дальше
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 18 авг 2019
Обязательно стоит, если вы в принципе интересуетесь историей. К его теориям можно относиться по-разному, но не зная их вовсе, вы кое-что таки упускаете. Лев Николаевич прослеживает закономерности, отрицать которые было бы странно, но в школе этому не учат. К тому же да, повествует он складно и увлекательно. Мои познания об истории степных народов, Хазарского Каганата... Читать далее