Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли давать в долг друзьям?

ПсихологияТехнологии+9
максим р.
  · 6,6 K
журналист  · 21 июл 2016

Я для себя поняла, что да, стоит, но!

Во-первых, только тем друзьям, с которыми ты дружишь давно, и которые уже себя проявили как надежные люди, а не тем, с кем ты знаком меньше года и пьешь по вечерам.

Во-вторых, господа выше правы: только ту сумму, которую не жалко подарить. Потому что, каким бы человек не был проверенным, он все равно может подвести.

Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 19 июл 2016
В долг друзьям давать стоит. Но с некоторыми вводными: 1. Надо давать ту сумму, которую готов потерять или дать другу в дар. Важно! Потерять не скрепя сердце, а без душевных переживаний. Это позволит сохранить отношения. 2. Если решил дать больше, то надо понимать, чем эти деньги обеспечены. И сразу говорить другу о том, что ты хочешь понимать, чем гарантирован возврат... Читать далее
учитель, художник  · 6 февр 2021
Да, Olga ,я с вами согласна. Что давать друзьям можно, но только близким и проверенным, и давать ту сумму ,которую могут вернуть или быть готовыми подарить. Потому ,что действительно бывают случаи , что нужно занять денег, если друг оказался в беде из-за несчастного случая, потеря работы, или другого выхода не может быть. В одной мудрой книге говорится:" Не отказывай... Читать далее
Первый
Бизнес-тренер, коуч, практический психолог, консультант по вопросам личной эффективности...  · 19 июл 2016
Практика показывает, что выдача денег в долг друзьям чаще всего приводит к негативным последствиям для обеих сторон. Смысл в том, что человек, берущий деньги в долг, начинает рассчитывать на некие дополнительные суммы, которые ему не принадлежат, и искусственно повышает свой уровень жизни за счет того, что заработали другие люди. Но самое главное, что это редко кого-то... Читать далее
Анонимный ответ19 июля 2016
Как человек, который прекратил сегодня общение с человеком, которого знал больше двух лет, выскажу чисто свое мнение, - нет, не стоит давать, потому что это очень сильно в итоге может испортить отношения между людьми, в моем случае друзья часто очень сильно затягивали с этим, в результате чего страдал я, постоянно "кормили завтраками" и все это повторялось по несколько... Читать далее