Стоит ли делать прививку от гриппа, если вирус постоянно мутирует? Я привьюсь от одного штамма вируса, а заражусь другим?

МедицинаВирусы+3
Валерия
врач-педиатр  · 29 дек 2019

Грипп не столько мутирует, хотя и мутирует тоже, сколько мигрирует. И мигрирует он по определённым закономерностям, поэтому наука может предсказать, какой грипп будет в том или ином регионе и вакцины делаются именно под эти прогнозируемые штаммы

более того, в вакцинах от 3 до 4 штаммов, что так же увеличивает шансы. Правда и действует в сезоне обычно не один штамм.

В том году из 3 актуальных штаммов 2 входили в трехвалентную вакцину, один -- нет ( четырёхвалентных вакцин в России вроде вообще не было), а в позапрошлом -- все штаммы "угадали".

Однозначно не стоит , поверьте моему опыту!