Стоит ли дочитывать книгу, если в определенный момент понимаешь, что теряешь к ней интерес?

Искусство и культураЛитератураКниги
Максим Кирьянов
Поэт, переводчик, литературный критик  · 23 авг 2016  · trepang.livejournal.com

Критик Ольга Балла называет себя замечательным словом «библиофаг», то есть пожиратель книг — это даже не библиофил и не книжный червь. Так вот, в жизни библиофага, как правило, наступает такой момент, когда он понимает, что жизнь короткая, а книг слишком много. Это момент важный, переломный: от накопления знаний человек переходит к сознательному отбору. Часто он сопровождается серьезными муками совести, потому что к этому времени то, что ты обязан книге ее прочитать, уже воспринимается на физиологическом уровне. Я считаю, что нет ничего страшного в том, чтобы бросать дрянные книги. Если же вам известно, что книга важная, многими превосходно оцененная, нужная для понимания культурного контекста, — пожалуй, стоит сделать над собой усилие: точно так же известно, что и в таком чтении может наступить переломный момент, когда вы уже не сможете не дочитать.