Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли идти в храм?

ОбществоРелигия+3
  · 2,3 K
Исследую Священные Писания, люблю Истину.  · 17 мая 2022
Многие регулярно посещают богослужебные здания своей религии, чтобы там молиться Богу. Другие с этой целью совершают паломничества к святым местам. 
Что говорит об этом Библия? 
В древности верные служители Бога знали, что Создатель Земли и необъятной Вселенной не живет в построенных людьми зданиях. 
"Будет ли Бог жить с людьми на земле? — задался вопросом мудрый царь Соломон и сделал правильный вывод: — Небо и небо небес не вмещают тебя" (2 Летопись 6:18). 
Также и мы можем молиться Богу всегда и везде. В этом отношении прекрасный пример подал Иисус Христос. Он нередко молился в тиши и одиночестве (Марка 1:35). Однажды "он пошел на гору помолиться и всю ночь провел в молитве к Богу" (Луки 6:12).
Иисус был евреем и поэтому всегда посещал религиозные праздники, проходившие в Иерусалимском храме (Иоанна 2:13, 14). Однако он предсказал, что настанет время, когда этот храм уже не будет центром поклонения истинному Богу. Истинные поклонники будут "поклоняться Отцу в духе и истине"  (Иоанна 4:23). Главным для Иисуса были не здания(храмы), построенные из камня, а поклонение истинному Богу, совершаемое от всего сердца.
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 15 мая 2022
Как ещё увидеть состояние своей души, придти к покаянию, обрести прощение, научится молитве, обрести единство с Богом, которое через общение со святыми, общение любви. В противном случае мы противопоставим себя богоизбранному народу завета, обретая сами себе погибельную самость. В зеркало ежедневно смотрится, ради благовидности тела, а о душе, как ещё подумать? Как... Читать далее
Естественные науки, собаки, кошки, туризм, природа, логистика  · 14 мая 2022
Да, конечно, почему бы и нет. 
Если появился такой вопрос, значит что-то туда тянет. А если так, то почему бы и не сходить… вдруг найдёте что-то нужное и важное. 
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 14 мая 2022
Просто так - нет. Само пребывание в храме абсолютно никаким магическим образом не повлияет на вашу жизнь. Ровно как и сжигание свеч, и загадывание желаний перед иконами. Чтобы это принесло пользу - необходимо жить по вере. А это значит, изучать Евангелие и исполнять написанное в нём. В том числе, участвовать в главном спасительном таинстве христианства - Причастии. Ради... Читать далее
Иуда причастился вместе с другими апостолами. Более того он был один из 12!Разве он спасся?
Я люблю вязать варежки носочки  · 23 мая 2022
Книга Деяния святых апостолов 17 глава 24, 25 стихи: "Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё." Книга Исаии 66 глава стих 1: "Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих... Читать далее
Учитель, системный администратор  · 23 мая 2022
По словам самого Христа - Храм, это Дом Молитвы и Дом Отца, иными словами Дом Божий. Если возникает вопрос " а стоит ли идти в дом молитвы и дом Божий" тогда должно прийти осознание: "а кто тогда я?"…