Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли крестить ребенка в младенчестве или человек должен определиться самостоятельно, когда вырастет?

ОбществоПолитология+3
Иван Мацюк
  · 19,9 K

Я не понимаю, зачем проводить эти махинации в настолько маленьком возрасте и не вижу в этом особой пользы ни для священнослужителей, ни для родителей, ни для тем более младенца. Видимо, родителями руководит мысль о том, что все (большинство) через это проходят, значит им тоже нужно так делать, не особо задумываясь над вопросом "для чего?". Они идут в церковь на автомате, потому что "надо", так принято, нет желания обдумывать причину крещения. Возможно, не могут свыкнуться с мыслью, что многие дети крещеные, а их чадо, выходит, выпадает из группы? Страх остаться за социальным бортом - один из главных страхов каждого человека как существа социального, не имеющего шанса выжить без других. Раньше люди приходили к вере в более осознанном возрасте, логично и понятно по какой причине. Но в чем смысл крещения младенца, который вообще даже не особенно еще определился с тем, что и кто его окружает, в общем-то, еще не имеющий оформившейся личности, осознающей, думающей, понимающей, имеющей принципы (вот это я приму в себя, а это мне кажется странным, не моим)? Возможно, этому есть объяснение, кроющееся в догматах, но, по-моему, толку ноль, смысла ноль, выглядит все это странно и непродуманно. Когда я спрашивала своих родителей, зачем меня понесли в церковь в три года (на фотографиях мое лицо выражало полное недоумение и страх), они лишь пожали плечами, что подтверждает мои догадки об автоматизме их решения.

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 11 авг 2016
Это зависит от того, как вы понимаете суть данного таинства.  Если для вас крещение является способом вхождения человека в Церковь Христову и зарождения в нем духовного семени, которое со временем принесет свои плоды и приведет его к истинной вере, то крестить ребенка нужно. При этом, необходимо отдавать себе отчет, что его еще придется воспитывать в христианских... Читать далее
Вольнопрактикующий миллионер  · 11 авг 2016
Если для вас обряд Крещения -- это таинство, имеющее религиозный смысл, то вам следует дать своему ребенку возможность сделать собственный выбор и пройти этот обряд в сознательном возрасте, хотя бы лет после 14-15. Если этот обряд для вас -- дань традициям и стремление не выпасть из социума (широкого и [или] узкого), то, конечно, крестить ребенка следует в младенческом... Читать далее