Стоит ли молодому человеку начинать инвестировать и куда лучше: в золото или в ценные бумаги?

Хочу приумножить свои деньги. Как это лучше сделать? Говорят, можно купить золото и положить его на депозит в банке. Так ли это и будет ли с того прок? И насколько рискованно доверять тому или иному банку?
Насколько я понимаю, ОМС, который так пиарят, никак не страхуется. Это кот в мешке.
И стоит ли напрямую покупать акции Газпрома или золотодобытчиков? (недвижимость не обговариваю)
ФинансыЭкономика+3
Zacc
SEO, Финансы, Инвестиции  · 1 февр 2023
Ответ на первый вопрос однозначно да. Но начать нужно не с фондового рынка или золота, а с себя. Изучить процесс инвестирования, понять что вы хотите, какие бывают стратегии, какие инструменты для вас доступны и комфортны. Какие сумму у вас есть на инвестиции и сколько вы готовы откладывать.
Второй вариант вложить в своё образования, улучшить навыки в своей профессии, изучить другую профессию, понять как можно ежегодно увеличивать свой доход. Ведь капитал делается не на фондовом рынке, а за его пределами. А на фондовом рынке он только сохраняется и приумножается.
Поэтому ваша основная задача, научиться зарабатывать деньги и дальше научиться переводить эти деньги из активных доходов в пассивные (практически пассивные).