Стоит ли начинать читать труды великих философов типа Спенсера, Ницше и Вейнингера 15-летнему подростку?

ПсихологияИскусство и культура+5
Левон Аброян
Institute for Academic Study of Eastern Christianity (VU Amsterdam)  · 16 февр 2016

Дело не в великих философах, а в тех вопросах, которые они ставили. Важно (в любом возрасте) разобраться, какие есть основные философские вопросы и как развивались ответы на них. Где были найдены (общепринятые) решения, а где пошел новый виток вопросов, при которых практически уже не ссылаются на отцов-основателей.

Тогда у человека будет представление о развитии философской мысли, а не просто набор учений, идей, тем. И тогда вы сможете ставить под вопрос само определение "великие", которое во  многом сформировано университетской доксой (Шарль Сулье, Особенности философского образования)