Стоит ли наделять приматов и китообразных правами на жизнь, физическую неприкосновенность и свободу передвижения по аналогии с правами человека?

ОбществоЗакон+2
Кристина Дёмкина
студентка, вегетарианка, овен  · 25 мар 2017

когда-то перед человеком стоял вопрос: наделять ли определенными правами женщин? чернокожих? собственно, какие есть весомые причины сейчас этого НЕ делать? понимаю, когда люди забивали китов для их жира - это как бы был единственный способ выжить зимой. вряд ли вы, придя с работы, сейчас освещаете свою пещеру с помощью китового жира и жуёте их сырое мясо, потому что на вашем крайнем севере нихрена больше съедобного нет. не знаю, как у вас, а я на ужин ем помидоры, слава богу. вообще, мысль о том, что человек стоит на вершине иерархии всех живых существ, пошла с библейских времен. объяснялось это тем, что, мол, раз животные богом обделены разумом и человекоподобной речью, то и не достойны они равных прав, если достойны вообще хоть каких-нибудь. Против жестокого обращения с животными выступали умнейшие лили - Овидий, Пифагор, Джон Локк (английский философ, а не тот лысый из Лост), Жан-Жак Руссо, Джереми Бентам. много, короче, кто. потом начали уже задумываться над защитой прав животных, над отменой вивисекции, над сохранениями видов и тд итп. но до сих пор есть люди, и их большинство, которые считают, что человек - высшее создание, высший разум, обладатель уникальных прав и свобод, в том числе права на убийство 'братьев наших меньших' (то же мне родственнички) и далее по списку. хотя, по сути, все животные, включая людей, руководствуются одними и теми же инстинктами: избегать боли, защищать потомство, любыми способами сохранять жизнь.

и странно, когда люди говорят, что животных можно и нужно убивать потому, что они менее разумны, чем мы (хотя порой развитые инстинкты бывают более важны, чем человеческий разум), потому что, следуя этой логике, непонятно, почему мы не убиваем новорожденных детей, слабоумных и людей с умственными и психическими отклонениями.

к сожалению (!), мы далеки от юридического закрепления за животными прав на физическую неприкосновенность, но до всех прав и свобод, ныне существующих в обществе, мы дошли путём проб и ошибок, и до этого дойдём. надеюсь

Блин, крутой ответ. Вы молодец!