Стоит ли обращаться к священнику или психологу, если не веришь, что они помогут?

По своим ощущениям я уже много лет страдаю разновидностью ОКР такой как дисморфофобия, которая уже, пожалуй перетекла в дисморфоманию. Сформулировал для себя это, я достаточно недавно, путём долгого анализа своей жизни и изучением соответствующего материала. Подсознательно я чувствовал эту проблему всегда, но самое трудное оказалось это честно признаться себе в ней. Вместо этого, долгое время я заглушал её, идя по жизни с кредом измениться, в надежде, что рано или поздно это и произойдёт. Сразу поясню - у меня острое неприятие собственной внешности и физиологии, меня не устраивает, что визуально я недостаточно мужественен и привлекателен для женского пола. Я худой, невысокий, у меня тонкие, так вдобавок ещё и неэстетичные черты лица ( вытянутое ассиметричное лицо, высокий лоб ). Так вот, подростком я думал, что доформируюсь, как это иногда бывает, но нет... Затем я пытался над собой работать, занимался физическими упражнениями, ходил в зал, но никаких добавок не принимал, от того желанного результата не получил. Да и не получил бы в любом случае, поскольку зал может помочь нарастить только мышечную массу, а меня то, в действительности, не устраивал невысокий рост и тонкие кости ( поверьте, действительно, тонкие, даже не у каждой девушки такие ), что зал изменить априори не мог. Какое - то время я пытался работать над характером, наивно полагая, по заверению важных мне людей, что важно не то, какие мы, а какими мы себя ощущаем. Тем самым, я надеялся, что моя внутренняя мужественность выйдет на первый план, оттеснив внешнюю субтильность. И это привило меня к существованию в постоянном режиме покажи или докажи какой сильный ты мужик, что повлекло хронический стресс и как следствие к конфликтам, проблем в общении, в работе, почти во всём. А результата... снова не было, ведь кто бы, что ни говорил, а истинна проста, люди друг друга оценивают через призму внешности. По поступкам, но через призму внешности, а иногда и поступков даже не надо - выглядишь как дохлик, значит ты и есть дохлик... ой... накостылял кому-то, кто здоровее тебя? Ну это просто повезло... заткнул всех за пояс? Ну это тебя пожалели, связываться с тобой не захотели... а девушкам нравятся только настоящие мужчины, а какой же ты мужчина, если ты таким не выглядишь... поступки? Не - это твои жалкие потуги. Выглядел бы как мужчина, твои поступки имели бы для женщины вес... И в какой-то момент я остановился и задался вопросом - А почему я вообще должен из кожи вон лезть, чтобы получить то, что заслуживал получить по праву природы? Что, большинство, из тех кого я знаю, имеют это и так, задаром? Да, не все. Но не всем это и надо. Кого-то это и не парит. Человек может-быть любым, но только в том случае, если это не вызывает в его жизни диссонанса между внутренним и внешним. Вместе с тем, какой он, в нём так же должно быть заложено чувство принятия себя. Да, именно заложено. Потому что именно так это и работает и никак иначе. Я много слышал чепухи о том, что человек должен принять себя таким , какой он есть. Но на деле, перед тем, кто принимает себя таким какой он есть, такой вопрос даже не стоит. Он просто принимает себя, как само собой разумеющееся и даже не задумывается об этом. По другому, сколько не наблюдал, и не бывает, и не может быть. Именно поэтому я и не понимаю, почему, если я такой каким должен быть во мне живёт стойкое ощущение, что НЕТ, не такой. Когда люди говорят мне про мою худобу, особенности во внешности, я совершенно убеждён, что это не правильно, это не про мне, не такой я, не так должны меня воспринимать. Объективно, я понимаю, почему меня так воспринимают и реагируют, ведь они говорят то, что видят, и сам бы я тоже такого человека воспринимал именно так. Я никакого за это не сужу. Но я также чётко знаю и верю, что я внешне должен быть другим. Каким я примерно вижу себя в своём подсознание. Высоким, но не через чур, в меру крепким, и с правильными чертами лица. Это чувство, которое исходит изнутри, я просто это знаю... Почему это чувство тогда во мне? Как с христианской точки зрения это можно объяснить? Ну приду я к батюшке в церковь и спрошу - для чего так всевышний со мной обошелся? А он - твоя такая миссия перед ним - Миссия в чём? Какая польза от этого чувства с практической точки зрения, если из-за него я только отравляю жизнь себе и окружающим? А может мне просто перестать испытываться это чувство? Как же я раньше об этом не догадался? Щёлкнул пальцем и перестал, спасибо, батюшка... А психолог, чем он мне может помочь? Предложит какие-нибудь дурацкие техники типа а ты воспринимай свою худобу, как стройность? Ага, щёлкнул пальцем, и воспринял... Или может предложит с акцентировать внимание на том, что мне в себе нравится? Ну допустим... голос. Ага, про внешность тогда сразу забуду, жить только голосом, ходить в чёрной одежде и маске...
Я вообще-то и не против, если кто-то из них мне поможет. Но что, реально действенного, они могут предложить в таком случае? Молитву или таблетку, благодаря, которой я проснусь на следующий день и стану внешне таким, каким и должен быть исходя из собственных ощущений? Или попытаются повернуть меня с моей веры или убеждений? Но это тогда будет не уважение к моему мнению, которое имеет простое, но чёткое и от того мощное основание - раз я испытываю сильное чувство, что должен быть другим, значит оно так и должно быть иначе откуда ему взяться? Значит свыше или в природе произошла какая-то ошибка и меня послали в этот мир не таким какой я должен быть... Напоминаю, я осознаю, что со стороны это выглядит как бред. Но для меня это ничего не меняет. Чувство сильнее мысли. Я готов дать шанс, либо священнику, либо психологу, что бы они мне помогли, но только если они предложат что-нибудь не тривиальное. И я знаю, что это звучит как одолжение ( но психологу, кстати, за это и платят, может и священнику, не знаю ), именно поэтому я хочу узнать - стоит ли при таких мыслях идти к кому то из них?
РелигияВера+4
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 20 окт 2021
Я не знаю, что вам скажет батюшка или психолог, так как не являюсь ни тем ни другим и ни к тем ни к другим никогда в жизни не обращался. Но я глубоко убежден, что ваша проблема продиктована просто недостатком знания. Вы говорите - я такой, но у меня четкое ощущение, что я не должен быть таким, я просто это знаю, это чувство исходит изнутри.
В священных писаниях (Ведах) говорится, что мы все, абсолютно все, не должны быть такими. Любое материальное тело человека ущербно и не соответствует его сущности, потому что он - не тело. Ущербность эта проявляется в разной степени, есть общие категории, справедливые для всех, например, все люди стареют и умирают, это фундаментальный недостаток любого материального тела. Недостаток - потому что никто из нас не хочет ни стареть ни умирать. Если вы прислушаетесь к себе, вы найдете там точно такое же убеждение, идущее изнутри, что вы не должны стареть и не должны умирать, вы не чувствуете себя старым и не чувствуете что готовы расстаться с жизнью. Если этого нет прямо сейчас, нужно просто подождать старости.
И есть частные случаи - инвалидность, уродство, определенного рода болезни и так далее. Эти вещи еще сильнее проявляют диссонанс между внутренним и внешним. Но диссонанс тот же самый. Поэтому, если вы думаете, что вас отпустит, когда изменится ваша внешность, то скорее всего это не совсем верно, вам просто станет полегче, у вас получится игнорировать этот диссонанс, когда он не будет проявляться столь явно. Большинство людей так и делают, полагая, что других вариантов не существует. Но что если этот диссонанс не нужно игнорировать? Что если он пришел в вашу жизнь не просто так, а для того, чтобы помочь вам разобраться, кто вы на самом деле - вы внутренний, настоящий, который отказывается принимать внешнего как самого себя?
Может быть, когда вы поймете, кто вы на самом деле, ваша внешность перестанет иметь какое-либо значение для вас, потому что вы также поймете, что не такая уж она и ваша. Вы ее не выбирали в конце концов, почему бы не попробовать разобраться, откуда она у вас? Почему именно такая? Почему именно у вас? Как вам такая постановка вопроса, что думаете об этом?
Отличные постановки. Вот мне и нужны ответы на них...