Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли обращаться к священнику или психологу, если не веришь, что они помогут?

По своим ощущениям я уже много лет страдаю разновидностью ОКР такой как дисморфофобия, которая уже, пожалуй перетекла в дисморфоманию. Сформулировал для себя это, я достаточно недавно, путём долгого анализа своей жизни и изучением соответствующего материала. Подсознательно я чувствовал эту проблему всегда, но самое трудное оказалось это честно признаться себе в ней. Вместо этого, долгое время я заглушал её, идя по жизни с кредом измениться, в надежде, что рано или поздно это и произойдёт. Сразу поясню - у меня острое неприятие собственной внешности и физиологии, меня не устраивает, что визуально я недостаточно мужественен и привлекателен для женского пола. Я худой, невысокий, у меня тонкие, так вдобавок ещё и неэстетичные черты лица ( вытянутое ассиметричное лицо, высокий лоб ). Так вот, подростком я думал, что доформируюсь, как это иногда бывает, но нет... Затем я пытался над собой работать, занимался физическими упражнениями, ходил в зал, но никаких добавок не принимал, от того желанного результата не получил. Да и не получил бы в любом случае, поскольку зал может помочь нарастить только мышечную массу, а меня то, в действительности, не устраивал невысокий рост и тонкие кости ( поверьте, действительно, тонкие, даже не у каждой девушки такие ), что зал изменить априори не мог. Какое - то время я пытался работать над характером, наивно полагая, по заверению важных мне людей, что важно не то, какие мы, а какими мы себя ощущаем. Тем самым, я надеялся, что моя внутренняя мужественность выйдет на первый план, оттеснив внешнюю субтильность. И это привило меня к существованию в постоянном режиме покажи или докажи какой сильный ты мужик, что повлекло хронический стресс и как следствие к конфликтам, проблем в общении, в работе, почти во всём. А результата... снова не было, ведь кто бы, что ни говорил, а истинна проста, люди друг друга оценивают через призму внешности. По поступкам, но через призму внешности, а иногда и поступков даже не надо - выглядишь как дохлик, значит ты и есть дохлик... ой... накостылял кому-то, кто здоровее тебя? Ну это просто повезло... заткнул всех за пояс? Ну это тебя пожалели, связываться с тобой не захотели... а девушкам нравятся только настоящие мужчины, а какой же ты мужчина, если ты таким не выглядишь... поступки? Не - это твои жалкие потуги. Выглядел бы как мужчина, твои поступки имели бы для женщины вес... И в какой-то момент я остановился и задался вопросом - А почему я вообще должен из кожи вон лезть, чтобы получить то, что заслуживал получить по праву природы? Что, большинство, из тех кого я знаю, имеют это и так, задаром? Да, не все. Но не всем это и надо. Кого-то это и не парит. Человек может-быть любым, но только в том случае, если это не вызывает в его жизни диссонанса между внутренним и внешним. Вместе с тем, какой он, в нём так же должно быть заложено чувство принятия себя. Да, именно заложено. Потому что именно так это и работает и никак иначе. Я много слышал чепухи о том, что человек должен принять себя таким , какой он есть. Но на деле, перед тем, кто принимает себя таким какой он есть, такой вопрос даже не стоит. Он просто принимает себя, как само собой разумеющееся и даже не задумывается об этом. По другому, сколько не наблюдал, и не бывает, и не может быть. Именно поэтому я и не понимаю, почему, если я такой каким должен быть во мне живёт стойкое ощущение, что НЕТ, не такой. Когда люди говорят мне про мою худобу, особенности во внешности, я совершенно убеждён, что это не правильно, это не про мне, не такой я, не так должны меня воспринимать. Объективно, я понимаю, почему меня так воспринимают и реагируют, ведь они говорят то, что видят, и сам бы я тоже такого человека воспринимал именно так. Я никакого за это не сужу. Но я также чётко знаю и верю, что я внешне должен быть другим. Каким я примерно вижу себя в своём подсознание. Высоким, но не через чур, в меру крепким, и с правильными чертами лица. Это чувство, которое исходит изнутри, я просто это знаю... Почему это чувство тогда во мне? Как с христианской точки зрения это можно объяснить? Ну приду я к батюшке в церковь и спрошу - для чего так всевышний со мной обошелся? А он - твоя такая миссия перед ним - Миссия в чём? Какая польза от этого чувства с практической точки зрения, если из-за него я только отравляю жизнь себе и окружающим? А может мне просто перестать испытываться это чувство? Как же я раньше об этом не догадался? Щёлкнул пальцем и перестал, спасибо, батюшка... А психолог, чем он мне может помочь? Предложит какие-нибудь дурацкие техники типа а ты воспринимай свою худобу, как стройность? Ага, щёлкнул пальцем, и воспринял... Или может предложит с акцентировать внимание на том, что мне в себе нравится? Ну допустим... голос. Ага, про внешность тогда сразу забуду, жить только голосом, ходить в чёрной одежде и маске...
Я вообще-то и не против, если кто-то из них мне поможет. Но что, реально действенного, они могут предложить в таком случае? Молитву или таблетку, благодаря, которой я проснусь на следующий день и стану внешне таким, каким и должен быть исходя из собственных ощущений? Или попытаются повернуть меня с моей веры или убеждений? Но это тогда будет не уважение к моему мнению, которое имеет простое, но чёткое и от того мощное основание - раз я испытываю сильное чувство, что должен быть другим, значит оно так и должно быть иначе откуда ему взяться? Значит свыше или в природе произошла какая-то ошибка и меня послали в этот мир не таким какой я должен быть... Напоминаю, я осознаю, что со стороны это выглядит как бред. Но для меня это ничего не меняет. Чувство сильнее мысли. Я готов дать шанс, либо священнику, либо психологу, что бы они мне помогли, но только если они предложат что-нибудь не тривиальное. И я знаю, что это звучит как одолжение ( но психологу, кстати, за это и платят, может и священнику, не знаю ), именно поэтому я хочу узнать - стоит ли при таких мыслях идти к кому то из них?
РелигияВера+4
  · 3,7 K
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 20 окт 2021
Я не знаю, что вам скажет батюшка или психолог, так как не являюсь ни тем ни другим и ни к тем ни к другим никогда в жизни не обращался. Но я глубоко убежден, что ваша проблема продиктована просто недостатком знания. Вы говорите - я такой, но у меня четкое ощущение, что я не должен быть таким, я просто это знаю, это чувство исходит изнутри.
В священных писаниях (Ведах) говорится, что мы все, абсолютно все, не должны быть такими. Любое материальное тело человека ущербно и не соответствует его сущности, потому что он - не тело. Ущербность эта проявляется в разной степени, есть общие категории, справедливые для всех, например, все люди стареют и умирают, это фундаментальный недостаток любого материального тела. Недостаток - потому что никто из нас не хочет ни стареть ни умирать. Если вы прислушаетесь к себе, вы найдете там точно такое же убеждение, идущее изнутри, что вы не должны стареть и не должны умирать, вы не чувствуете себя старым и не чувствуете что готовы расстаться с жизнью. Если этого нет прямо сейчас, нужно просто подождать старости.
И есть частные случаи - инвалидность, уродство, определенного рода болезни и так далее. Эти вещи еще сильнее проявляют диссонанс между внутренним и внешним. Но диссонанс тот же самый. Поэтому, если вы думаете, что вас отпустит, когда изменится ваша внешность, то скорее всего это не совсем верно, вам просто станет полегче, у вас получится игнорировать этот диссонанс, когда он не будет проявляться столь явно. Большинство людей так и делают, полагая, что других вариантов не существует. Но что если этот диссонанс не нужно игнорировать? Что если он пришел в вашу жизнь не просто так, а для того, чтобы помочь вам разобраться, кто вы на самом деле - вы внутренний, настоящий, который отказывается принимать внешнего как самого себя?
Может быть, когда вы поймете, кто вы на самом деле, ваша внешность перестанет иметь какое-либо значение для вас, потому что вы также поймете, что не такая уж она и ваша. Вы ее не выбирали в конце концов, почему бы не попробовать разобраться, откуда она у вас? Почему именно такая? Почему именно у вас? Как вам такая постановка вопроса, что думаете об этом?
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Отличные постановки. Вот мне и нужны ответы на них...
Психологическое консультирование, коучинг, когнитивно-поведенческий подход   · 17 окт 2021  · b17.ru/id633395
Не стоит, потому что залог помощи это доверие к специалисту, выполнение всех его рекомендаций. Не рекомендую обращаться даже ради эксперимента, потому что спецы могут дать только рекомендации, а решите ли вы помочь себе или нет это уже ваше ответственность. И если у вас подозрение на окр, то это к психиатру, он выставляет диагноз. А коррекцию поможет вам сделать и... Читать далее
Запись на консультацию Перейти на b17.ru/id633395
1 эксперт согласен
Если клиент не ищет помощи, а даёт шанс специалисту проявить себя, то вряд ли можно ожидать положительный... Читать дальше
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 19 июл 2022
Здравствуйте. Опытный священник, проведя с Вами беседу на духовные причины Вашего состояния, все равно  Вас посоветовал бы Вам обратиться к психотерапевту. Вы не пробовали к нему обращаться, а уже рассуждаете "ну чем он мне поможет!" Так Вы сходите сначала! Уж, наверное, люди -врачи не дураки, знают, как быть с этим расстройством. Они и не с таким дело имеют! Тем более... Читать далее
Понимаете, вот даже читая, что пишите вы мне, я искренни не могу понять, чем может помочь человек, который... Читать дальше
Психолог - частная практика. Отношения с собой и с другими. Неспособности. Способности...  · 5 нояб 2021  · arturbigler.ru
У меня есть в опыте клиент, который пришёл с твёрдым убеждением, что психология никому помочь не может. Пришёл потому что его товарищ об этом попросил. Я не сторонник диагнозов, поэтому скажу лишь, что несколько лет у него было сильно депрессивное апатичное состояние с мыслями о суициде. Пришёл он 5 месяцев назад. Недавно мы перешли с ним на встречи раз в две недели... Читать далее
Индивидуальные консультации. Онлайн или очно. Длительность встречи 1-2 часа.Перейти на arturbigler.ru

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Духовная мудрость для 🌻 Решения проблем, счастья, отношений, духовного роста...  · 16 окт 2021
Приветствую 🌻 священник и психолог врятли имеют волшебную таблетку, которая изменит внешний вид человека. Понимаю, что идея принятия того, что есть как оно есть (а другого ведь нет, есть только то, что есть). Конечно если можешь приложить усилия и изменить - можно и приложить, только в вашем случае не понятно куда и какие усилия приложить. Но и взращивать в себе... Читать далее
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 20 окт 2021
В своих внутренних проблемах лучше всего разбираться самому. Спрашивать совета у разумного человека, в чьём разуме Вы смогли убедиться, и с осторожностью, ибо любой человек может ошибиться, применять эти советы в жизни. А кем этот разумный человек является по профессии, или по призванию - не имеет значения. Он может быть психологом, священником, слесарем, дворником... Читать далее
Вы пишите: > Ну приду я к батюшке в церковь и спрошу - для чего так всевышний со мной обошелся? А он - твоя такая... Читать дальше
Христианин, любитель музыки  · 29 окт 2021
Евгений здравствуйте. Вначале я опишу свое видение вашей ситуации и возможный выход из нее. А потом отвечу на сам вопрос. 1.Тяжелая у вас конечно ситуация... Это самое отвратительное пожалуй, когда сам себя не любишь как нужно. Но а если мы в первую очередь сами себя любить не будем, кто из людей нас полюбит? Да и как мы научимся любить кого-то, когда сами себя не... Читать далее
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 16 окт 2021
Я как будто про себя прочитал :-). Даже удивился. Не знаю в каком плане вы ждёте ответа, в духовном, в ментальном, или просто фразу "забей и получай удовольствие от жизни". Мне тоже лет до 30 все говорили что я худой, медсёстры, коллеги, и прочие, и пары дней не проходило. Хотя я не настолько худой, чтобы об этом говорить. Мой вес соответствует моему росту. Меня он... Читать далее
Тогда вопрос, если моя старая душа специально выбрало такое тело, почему я тогда испытываю невыносимкю фрустрацию... Читать дальше
диванный богослов  · 22 окт 2021  ·
pisarevps
Священник не может разрешить ваших психологических/душевных проблем, это не в его компетенции; он может попытаться помочь вам только с духовной жизнью.
Что касается того, почему Бог так сделал, то это никому не известно. Но при этом совершенно точно, не смотря на все ваши проблемы, вы можете быть с любящим Богом, возвыситься над всеми проблемами и быть счастливым с Богом.