Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли отменить оценки в школе?Почему?

ОбразованиеШкола+2
Салим Хорош
  · 1,1 K

Очень хороший пример японские школы. До 4 класса дети познают мир, им прививают любовь к окружающему миру и ответственность за свои поступки. На протяжении этого периода им не выставляют оценки и не проводят контрольные мероприятия. После этого этапа уже начинается полный образовательный процесс с оценками и прочим.

Оффтоп, но самый большой плюс системы обучения в Японии для меня - самостоятельная уборка классного помещения школьниками. Это учит детей уважать чужой труд и не мусорить. Мне кажется, это как раз то, что точно необходимо перенять нашей школе.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 21 мая 2018
Думаю, что оценки в школе в той или иной степени необходимы. Оценки нужны для контроля успешности освоения материала учеником. Кто то может возразить, что в ВУЗе оценок (текущих) нет и результат виден по итогам зачётов и экзаменов. Но в школе это не применимо. Всё таки в ВУЗе учатся уже взрослые люди. Набравшиеся опыта обучения в школе, кстати. И высшее образование не... Читать далее
Непрофессиональный репетитор английского и немецкого. Участник ЛГБТ-сообщества.  · 21 мая 2018
Думаю, нет, потому что оценки - это рычаг давление на сразу несколько типов школьников: 1) Амбициозный или самоутверждающийся ученик. Таким важно показать, что он/она лучше других, а оценки помогают ему/ее это сделать самым гуманным способом. 2) Разгильдяи. Как бы ни было это печально, но некоторые готовы учится только под страхом наказания. Разбирать, кто виноват в... Читать далее