Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли относиться с уважением ко всем людям?

Психология
joker5787
  · 21,9 K
Web аналитик  · 26 февр 2020

По умолчанию, с уважением стоит относится ко всем людям! Я бы сказала, что это "уважение" может быть "нейтральным", т.е. без ярко выраженного восхищения или пренебрежения.

А вот по мере накопления информации о человеке, о его поведении, жизненных принципах - степень уважение может снижаться или наоборот возрастать.

Единственное хотелось, что люди делали выводы о других обладая достоверной информацией, а не сплетнями и чужим ангажированным мнением и оглядываясь в первую очередь на себя.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 февр 2020  ·
id186672748
"Стоит ли" - вы что имеете в виду? "Правильно" ли? - По мне, так правильного не существует. "Полезно" ли лично вам? - Любой выбор имеет плюсы и минусы. Для меня серьёзный плюс в том, что уважение к себе и к другим, похоже, взаимосвязано. Ровное заведомое уважение к другим даёт хорошую опору, чтобы так же относиться и к себе. А это неожиданно ни разу не само собой, и... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическая помощь. Депрессия и другие проблемы...  · 22 февр 2020  · helpdepressia.ru
Смотря что вы подразумеваете под выражением "относиться с уважением". Если вы имеете ввиду вежливость в общении со знакомыми и незнакомыми людьми, соблюдение норм этикета у кого-то в гостях и т.д., то несомненно стоит. Таким образом вы сможете обрести в обществе положительную репутацию, что в свою очередь может способствовать достижению социального успеха. Если вы... Читать далее
Статьи по психологии https://zen.yandex.ru/id/5e4418cb0c1c620fd8bd18e6Перейти на helpdepressia.ru
Под уважением я понимал только второй вариант который вы описали. Не стоит забывать что у терминов имеется... Читать дальше
Системный анализ и архитектура  · 26 февр 2020

Уважать или нет человека - ваше личное дело и право, относиться уважительно - вопрос воспитания.

Если кратко, то да, стоит. Это как с "презумпцией невиновности", имеет логический смысл вести себя дружелюбно, без предвзятости с другим человеком, даже если кто-то предварительно "снабдил" вас своим мнением о человеке.

2 эксперта согласны
Ну уважение слишком громкое слово, по мне уважение надо заслужить. Я скажу так, надо относиться к людям так, как хотел бы чтобы относились к тебе, ну или хотя бы, как предписывает общество. То есть не надо сразу показывать свое высокомерие или презрение к человеку вне зависимости от статуса, расы, пола и ориентации человека. Надо давать человеку шанс, а там уже как... Читать далее

По словам Христа врагов нужно любить, то есть не отвечать им тем же.

Хорошо разбираюсь в областях: психология, фильмы, кулинария, смартфоны, гаджеты, дизайн...  · 10 мар 2020

Как к человеку да, как к личности необязательно.

Так как каждый человек способен развиваться как личность, то стоит понимать, что на данном этапе он просто ещё глуп, если ведёт себя неувадительно

На данный момен в декрете. Молодая мама. Ранее работала юристом. На данный момент работаю...  · 4 мар 2020

Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности. Уважение является одним из важнейших требований нравственности.

Стоит или нет решать только вам, ведь это зависит от личного отношения к человеку.

Я думаю ко ВСЕМ не стоит, потому что есть оченб плохие люди, которые воруют и убивают, вот таких нельзя уважать, таких надо презирать. А вот если человек хороший, то конечно стоит

Мне кажется стоит подумать о таком правиле: "Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами". Всем известный принцип, но к сожалению многим удобнее жить перефразировав его так: "как со мной поступают другие, так и я буду поступать с ними". Но и эффект конечно от этого обратный.  Позитивный результат можно увидеть только поступая в согласии с... Читать далее
Первый

Уважение,по смыслу, это понимание,что ты общаешься с человеком на равных, потому что ты понимаешь,что такой же человек как и все. Также родился, так же страдаешь пока живёшь и также умрёшь как и все.