Стоит ли отправиться в туристическую поезду в Беларусь? И если да, то в какой город?

ТуризмПутешествияAnywayanyday
Кирилл Горячев
начинающий человек  · 21 июл 2016

Есть некоторые (их довольно много) вещи, которые отталкивают туристов посещать нашу страну. С политической стороны пока все более или мене стабильно, имею в виду, что никаких переворотов, мятежей вы не застанете точно. Отношения с другими странами тоже приемлемые, из случаев терроризма, насколько я помню, был лишь один за период существования РБ: в Минске взорвали метро несколько лет назад. С РФ в страну проезжать можно свободно, без визы, там на границе только бывают пункты страхования.

Экономическая часть: цены достаточно высокие (хотя это нужно рассматривать конкретные примеры), по крайней мере для нас точно. Люди из Западной Беларуси едут в соседние страны, в основном в Польшу, покупать разные товары, там гораздо дешевле, если не говорить про еду, на нее цена примерно одинаковая, выбор куда больше чем у нас. Хотя для туристов важна оплата проживания, еды, транспорта и т.д. Жилье дорогое, конечно, можно найти что-то по еще нормальной цене, однако условия будут неприятные. В экономическом плане лучше искать родственников в Беларуси (а они часто есть там), налаживать с ними связи, приезжать периодически в гости. Еда тоже дорогая, но с ней проще, много разных столовых все же есть. Цены на еду очень сильно изменяются, если сравнивать столицу с другими областными центрами, в Минске на еду цены заметно выше. Но разные сувениры, книги, одежда в нем дешевле. Оплата дороги стоит по-разному, поезда жутко дорогие (но дешевые внутри страны), а вот если ехать маршрутками, тогда цена выйдет нормальная. Лучший вариант – ехать на машине. Из-за Союзного государства и СНГ будут хорошие скидки в музеях.

Еще один плюс для туристов из РФ – все говорят на русском. К сожалению, белорусский язык в ужасном состоянии, многие на нем не просто не говорят, они его не знают и если с ними(да-да, с местными белорусами на нашем же языке, белорусском) говорить на белорусском, то они могут начать ругаться на это (конечно, еще поискать нужно таких, но каждый с такими встречался хоть раз). Население, в целом, относится очень хорошо к росиянам, даже на каких-нибудь ярмарках, к примеру, книжных, если узнают, что вы из РФ, сделают вам скидку. Туристам всегда стараемся помогать, если у них возникли какие-то проблемы.

Выше это было из части возможностей. А вот цели поездки в Беларусь можно, конечно, расписывать долго (в принципе, как и для любой страны). Во-первых, т.к. наши земли всегда находились на определенном цивилизационном разломе, через нас прошло огромное количество войн, в связи с этим существует огромное количество замков, начиная с 12-13 веков, крепостей, оборонительных храмов и фортификационных сооружений(тут, конечно, не только Брестская и Бобруйские крепости(19 век), а еще и Гродненская крепость, 13 огромных фортов вокруг города, которые были построены перед первой мировой, примеров оборонительных сооружений много, Линия Сталина та же, это были наиболее яркие примеры). Опять же учитывая трансграничное положение, эти земли часто служили пристанищем для многих гонимых людей, определенных эпох, тут всегда было очень много народов, к примеру евреи в некоторые периоды составляли 80 процентов населения городов и местечек, скрывались гуситы. Было много мусульман(татар), которые даже перешли на тутэйшую мову и позже создали модифицированный арабский алфавит(записывали мову арабскими буквами). Было много католических орденов(в Гродно 11, храмы сохранились только четырех орденов и фасад одного). Также немалое количество православных храмов, еще 11-12 века. К сожалению, Софийский собор, что в Полоцке(такой же в Киеве, Великом Новгороде и в Византии) был взорван Петром первым, но остался фундамент, на который можно посмотреть зайдя под нынешний храм, там отдельный музей. По всей стране огромное количество храмов разных стилей и разного времени, на осмотр хоть малой части которых нужно выделять отдельную поездку.

Очень много дворцовых ансамблей, многие из них в очень плохом состоянии, а купить никто не может, кстати, в основном, наши дворцы выкупают москвичи и сами реставрируют их, не всегда хорошо, иногда даже внося долю неуместной пошлости для определенных архитектурных композиций(не все), но всё же помогают. Почти каждый город очень богат своей историей, т.к. многие из них играли значительные роли в определенные временные промежутки, хотя и сейчас могут казаться небольшими (к примеру, Полоцк был крупнейшим городом, пока его Алексей Михайлович не спалил до основания, как и остальные города, еще он вывез всех ремесленников и просто талантливых личностей к себе, остальные жители в основном были убиты, тогда были сильные проблемы демографические, после его походов на ВКЛ). Наши города очень сильно страдали во время войн, во второй мировой были просто взорваны, как Минск, бедный Минск имеет одну скупую улочку, здания которых они восстановили, Ратушу и пару храмов, если не ошибаюсь, всё остальное было уже отстроено совершенно по-новому после войны. Не так сильно пострадал Гродно, в нем сохранилось наибольшее количество исторических зданий среди всей Беларуси, про каждое из которых можно очень много чего интересного рассказать, в том числе и про личностей, которые в них когда-то жили. На Гродно, чтобы всё обойти, посмотреть, послушать нужно не менее трех дней, если учесть еще и большую концентрацию архитектурных ансамблей 18 века прямо вокруг Гродно, Августовский канал, крепость, храмы, Коробчицы, тогда и больше, гораздо больше. И это только Гродно, ведь огромное количество других городов, со своей интереснейшей историей, где свои краеведы могут водить днями и показывать совершенно новое(сам езжу по Беларуси с историками часто, т.к. очень многого не видел). Минск – маленькая Москва, в плане, что многое забирает себе, централизация и т.д. Поэтому, конечно, их музейные фонды очень богаты экспонатами со всей Беларуси, книги, Национальная галерея, очень много музеев посвященных периоду с 20 века, личностям и событиям, отличные музеи, кстати. Но с музеями есть определенная проблема: перед войной большую часть экспонатов музеев белорусских городов(всех) вывезли в Москву, к сожалению, до сих пор не вернули. Многое с того времени в России просто утеряно(крест Евфросинии Полоцкой, к примеру). Уже и так слишком большой ответ вышел, да и, возможно, я отвечаю не так и не о том, что вы хотели услышать, прошу прощения в таком случае. Но еще хотелось бы отдельно упомянуть белорусскую природу, у нас много озер, красивые леса, свободные равнины, пущи, заповедники, зубры, каналы. Путь из варяг в греки. Много отличных санаториев на красивых озерах и туристических маршрутов. Огромная наша проблема в том, что с маркетингом страна вообще не дружит, не слышала о нем нигде, туризм, в принципе, недостаточно развит, /*ведь важно сельское хозяйство(!!!), зачем развивать все остальные отрасли и страну в целом. */ Лучший вариант- вспомните родственников, возобновите связи, найдите друзей в Беларуси, тогда вам гораздо проще будет, вам всё покажут куда интереснее, глубже.