Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли показывать другу свою заинтересованность?

Часто сам пишет первым, недавно написала сама, разговор не очень удался. Уже год как неплохо общаемся. Он мне нравится как человек, но боюсь проявлять к нему много внимания, вдруг ему надоест со мной общаться.
ПсихологияОтношенияДрузья
Женя Лоло
  · 239
Все принимаемые нами решения по сути своей отражение наших желаний. То есть если перед человеком стоит выбор, то ему следует в первую очередь честно ответить себе на вопрос: «А что я, собственно, хочу / не хочу?» Если честный ответ на этот простой вопрос есть, то дальше адекватный человек сможет трезво оценить последствия реализации своих желаний, и на основе всех «за» и «против» принять окончательное решение.
Есть ряд факторов, которые могут помешать принять решение: страхи («я ему надоем»), предубеждения («я не такая»), социальные установки («он женат»), воспитание («мама говорила, что девушки не должны показывать свою заинтересованность»), текущие обстоятельства («я только вышла из токсичных отношений и мне надо прийти в себя»), но как правило, если интерес друг к другу есть, то его сокрытие является следствием неуверенности в себе или в потенциальном партнёре.
Ещё один потенциальный страх «а что если отношения не получатся, и я потеряю друга?» Такое тоже часто останавливает. Тут надо заранее определиться, что важнее — дружба, которая тоже может однажды закончиться, или отношения, которые могут привести к чему-то более серьёзному, чем банальное расставание через пару месяцев.
Также надо очень аккуратно отделять свой реальный интерес к потенциальному партнёру от фантазий на тему «Вот мы едем в белом кабриолете по Сардинии / он носит меня на руках / у нас пятеро детей / мы уже старенькие кормим уток в парке», поскольку отношения основанные только на собственных ожиданиях в большинстве случаев ничего, кроме разочарований не принесут.
Совет простой — надо разобраться со своими желаниями, реальностью интереса к потенциальному партнёру, насколько этот человек соответствует вашим ожиданиям, ну и с собственной самооценкой. Когда эти вопросы будут решены, то и сомнения о том, стоит ли пытаться начинать отношения или нет, также отпадут.