Стоит ли покупать iPhone 11 в 13 лет?

Мне 13. У моих родителей достаточно хорошая зарплата(порядка 45-55 тыс.). Папа против (т.к. у его коллег был опыт пользования iPhone и из-за app store, в котором "все дорогие приложения" буквально ВСЕ коллеги благополучно продали смартфон) и говорит, что лучше андроид, а мама вроде бы за, но все равно за 60.000 тысяч как-то не готова купить. Так же можете написать какой я зажравшийся и неблагодарный ребенок)
ИЗМЕНЕННО: этот телефон мне НЕ для понтов, а для фото и видео, которые я буду делать с семьей в Турции. Ну и для инстаграма

Выбор смартфонаПокупка iphone
Анонимный вопрос
программист, тренер  · 24 июл 2020

Немного на пальцах про экономику. Сразу предупреждаю, взрослая жизнь штука немного более жёсткая, чем кажется в 13 лет, поэтому заранее извиняюсь, что по большой и чистой идее да грязными сапогами, но в 13 лет уже надо начинать понимать такие вещи.

Зарплата родителей 45-55 тысяч, как я понимаю, у каждого. Вместе они, пусть, получают 100 тысяч. На семью из 3-х человек не мало, многие живут сильно хуже, но и не сверх много. Примерно по 33 тысячи на каждого. При этом, заметь, все эти деньги зарабатывают родители, а не ты. Лично твой вклад в семейный бюджет пока нулевой, но предположим, что родители хорошо работают, ты хорошо учишься и активно помогаешь им по дому, и справедливо будет доходы поделить на троих, пусть и виртуально. Если же ты усилий ни каких не прикладываешь и считаешь, что родители тебе должны, просто потому, что они твои родители, то дальше можешь не читать, лучше вернуться к этому вопросу потом, когда дорастёшь мозгами.

Я не собираюсь лезть в чужие расходы, поэтому, пожалуйста, просто спроси у родителей, сколько денег в месяц у них уходит на еду (за одну треть платишь ты), квартплату (аналогично, мы же делим всё на троих), машину/дорогу, мелкие семейные развлечения и т.д. Отдельно посчитай свою одежду, какие-либо оплаты в школе, кружки и т.д. Не забудь вычесть все эти суммы из «своей» части. Посчитай, сколько осталось. «В ноль» выйти получилось, или уже на долю родителей немного залезли?

Цена нового айфона последних моделей начинается от 60 тысяч рублей. За сколько месяцев ты сможешь накопить на него из «своей» доли сам?

Кстати, отдельный вопрос: кто оплачивает поездку в Турцию и не забыл ли ты вычесть треть её стоимости из «своей» доли?

Вот такая вот она жизненная экономика. Не надо только доходы родителей считать, но и расходы.

Ну и, наконец, самый главный вопрос: ради чего реально нужен именно айфон? Да, у него хорошая камера, даже спорить не буду, но для семейных портретов и фоточек для инстаграмма... это немного перебор. В смысле, хорошее оборудование для профессиональной съёмки может стоить на порядок больше, но им надо уметь пользоваться. Если я сам на него себе зарабатываю, то это мои проблемы, как тратить деньги. Но для любительской съёмки, мне кажется, не стоит требовать с родителей навороченный телефон. В 13 лет иметь собственный телефон это нормально, но, возможно, стоит действительно начать с более простых моделей, а про последний айфон, или вообще профессиональную камеру вести речь тогда, когда станет понятно, что хорошие композиции по фото и видео действительно получаются и пора переходить на профессиональный уровень.