Стоит ли поступать на учителя английского в нынешних реалиях?

dasha sh.
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 16 июн 2022  · youtube.com/smapse
Нынешние реалии являются весьма изменчивыми, поэтому отталкиваться от них при выборе образования и будущей профессии (тем более такой важной) не стоит. Скорее правильно было бы спросить, хотите ли вы быть учителем в нынешних реалиях?
Иностранные языки люди изучали всегда, а в последние десятилетия это стало повсеместным занятием. Например, в XVIII-XIX веках изучение языков было доступно только привилегированным сословиям, дворянам (особенно котировался французский). Затем (уже больше) в советский период основным иностранным языком стал немецкий, однако в XX веке всё больший вес и долю в мире приобретал английский язык. Он стал основным языком во многих областях, начиная от бизнеса и заканчивая культурой. Конечно, во времена Советского Союза возможностей применить свои знания языка были далеко не у всех — в современном же мире, несмотря ни на что, ситуация иная. Главным образом это связано с доступностью информации и всеобщей глобализацией. Иными словами: сейчас узнать все можно быстро, не выходя из дома – через интернет.
На данный момент, несмотря на геополитическую ситуацию, однозначно можно сказать, что английский был и остается языком, который понимают везде. Соответственно, потребность в этом языке сохранится, по крайней мере в обозримом будущем.
Что вам даст учеба на преподавателя? Помимо способности донести азы фонетики, лексики и грамматики, вы научитесь методике преподавания, ведь важно уметь верно преподносить информацию и заинтересовывать своих учеников. К тому же преподавать вы сможете не только в школе, но и в крупных корпорациях, часто привлекающих преподавателей для своих сотрудников.
Мы уверены, что если вы чувствуете в себе силы и желание работать учителем, любите иностранный язык, то сомнений оставаться не должно. А за время учебы нынешние реалии могут значительно измениться.
Репетитор, преподаватель математики в начальной школе и среднем звене, учитель начальных...  · 9 июн 2022  · mama-results.tilda.ws
Изучение языка - это изучение традиций, обычаев, культуры народа, который на нём говорит. Если Вам интересно знакомиться ближе с народом, говорящем на английском языке, и Вы хотите делиться новыми знаниями, тогда Вам ничего не должно мешать.
В программировании с 1977 года. Последние года больше всего работаю в качестве системного...  · 8 июн 2022
Иностранные языки изучали/преподавали даже в СССР, хотя тогда не было никакой возможности разговаривать на нем, а слышать чужую речь можно было только по радиоприемнику в перерывах между "глушилками".
Так как Вы задали этот вопрос, это значит, что у Вас есть сомнения.
Мой ответ: Вам, скорее всего, не стоит, так как эти сомнения будут потом "грызть" Вас все время.
Да, если вы хотите построить карьеру в сфере образования и вам нравится учить детей.
Карьера учителя будет актуальной ещё несколько десятилетий. Непонятно почему задан такой вопрос