Стоит ли поступать в такие вузы, как СФУ, УРФУ, ДВФУ?

ОбразованиеУчеба+2
Екатерина Кожевникова
Дитя Аниме  · 23 мая 2023
Училась в сфу, поступила в урфу.
Рада, что есть возможность высказаться.
В сфу проще очень многие процессы, работает нормально онлайн подача документов. В урфу, онлайн подача в этом году подкачала. Также в сфу все объясняют, что и как, много информации на официальных площадках, ежегодные собрания для перваков. В урфу, в маге такого не было, где взять студенческий и многое другое, неоткуда просто узнать.
Также поселение в общежитие сфу сразу и быстрее селят, в урфу с этим очень много мороки. Меня прям огорчило. Нужно было идти куда то брать какие то документы зачем-то. В сфу просто приходишь и сразу селишься, если попал в списки. Также разница огромная в том, что в сфу подписывают договор аж на 4 года. В урфу только на год, летом выселят всех. Также общаги у урфу хуже во многом - > электронная система, опять ж где брать пропуск никто толком не объяснил, почему бы просто не выдавать его в общежитии? - >есть договор о обеспечительном платеже типа залог 5к на порчу имущество, который обязательно требуют заполнять-> платная стирка, одна машинка 100р.
Против сфу, где бесплатная стирка, но по записи. Никаких доп платежей, кроме оплаты проживания на полгода. В СФУ Есть реально хорошие общежития квартирные, где все есть, и туда можно переселится при хорошей учёбе. Плохие ж общежития, одинаковые по состоянию примерно в сфу и урфу.  Но у сфу рядом лес и в целом учиться по приятнее. Хорошее соц(вроде около 8к) стипендия. Мат помощь до 14 к в семестр. Стипендия на первом курсе повышенная, зависит от баллов, если высокие то будут +-5к платить, низкие 2-3к. Ну и в целом, самое большее различие в отношении к студентам пока сфу пускает свой трансфер для студентов в урфу платная стирка и платная медкомиссия для поселения (200-300р)
У сфу есть нормальные электронные курсы. Если не ко всем то почти ко всем предметам. И упор преимущественно на самообразование. В урфу нет нормальной электронных курсов. Инфу просто не от куда брать когда пару пропустил, и плюс преподы юзают какую то фигню типа тимса/почты, не хватает оф ресурса, даже у синегерии он есть!
В сфу на мой взгляд просто приятнее учиться. Сейчас внесено очень много дистанционных изменений, поэтому я за сфу, плюс коммуникация в ВУЗе проще, любой вопрос решался за пару минут, и для студента, оч приятно было там учиться, щас учусь в урфу и мне грустно:(