Стоит ли пытаться избавиться от когнитивных искажений ? Или же они вбиты в прошивку человека?

ПсихологияФилософия+3
Ксан СтАркович
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Что ж, оперируя Вашей же терминологией, они действительно "вбиты в прошивку" - в первую очередь это связано с речью, со второй сигнальной системой.

Но ведь и задачи такой не стоит - полностью избавиться от когнитивных искажений. Вы должны избавиться от них настолько, насколько это будет способствовать повышению Вашей жизненной эффективности и умению решать проблемы. То есть становиться более адекватным в сравнении с другими и с собой прежним.

Как говорил чукча геологу в известном анекдоте, "мне не надо бежать быстрее медведя - мне быстрее тебя бежать надо".