Стоит ли рассматривать ультрамаленькие квартиры как инвестиционный инструмент?

В одном из комплексов апартаментов около метро «Авиамоторная» появились 12-метровые квартирки с отделкой в стиле «лофт». Цена такого счастья составляет примерно 3,3 млн рублей. Сложно представить себе, что в таком пространстве можно жить постоянно. Это инвестиционная недвижимость?

ФинансыНедвижимость+2
Ульяна Власенко
Практикующий эксперт по недвижимости, координатор долевого строительства. Куратор Кью...  · 10 июн 2021

Ульяна, здравствуйте! Поддержу Дарью Уткину: такие квартиры могут выступать в роли инвестиций только при ведении арендного бизнеса.

Приобретение подобных объектов на этапе строительства и перепродажа после возникновения права собственности — не самое выгодное вложение средств, поскольку круг потенциальных покупателей довольно узок (чаще всего это те самые инвесторы-арендодатели). Поэтому если и покупать студию-малютку, ориентируясь на будущую сдачу, то важно внимательно подойти к выбору локации.

На сегодняшний день почти в каждой новостройке, вне зависимости от ее класса, можно найти объекты скромной площади. Их окупаемость напрямую связана с расположением дома: ЖК в пределах ТТК или неподалеку от значимых инфраструктурных объектов (иногда и за МКАД!) окупятся быстрее, чем их бюджетные конкуренты в МО, например.

При этом помимо размера арендной платы, важную роль играет ротация арендаторов и целесообразность посуточной сдачи в найм. Последне — самая прибыльная стратегия, хотя и очень-очень трудоемкая. В качестве альтернативы можно рассмотреть приобретение апартаментов в апарт-комплексах, где все хлопоты, связанные со сдачей студии как гостиничного номера, возьмет на себя управляющая компания. Это сократит прибыль, но сохранит нервы и время.

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 9 июн 2021  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина