Стоит ли России отказаться от трат на автомагистрали и переориентироваться на ж/д и гиперлуп?

ИнфраструктураРасходыТранспортная инфраструктура
Анонимный вопрос
Журнал об экономике, технических и естественных науках в ретроспективе.   · 6 мая 2021  · century-arch.ru

Разумеется, нет. Любая транспортная магистраль призвана решать задачу доставки людей и грузов из пункта А в пункт Б. При этом каждый вид транспорта имеет свои плюсы и минусы. Для автомобильного транспорта и его магистралей плюсом будет небольшая цена инфраструктуры и подвижного состава, а минусом - дороговизна эксплуатации и неэкологичность.

Жд же, напротив, дорога в постройке, но дешевле в эксплуатации и имеет куда большую пропускную способность. Одна пригородная электричка эквивалентна паре десяткой автобусов, а один товарный состав - полусотне грузовиков. То есть там, где есть большой пассажиро- и грузопоток, железная дорога куда эффективнее.

Однако достаточный для рентабельности ЖД объем перевозок есть не везде. Что не мешает там жить людям. Поэтому отказываться от развития автомобильного сообщения тоже нельзя.

Обобщая, можно сказать, что эти виды транспорта находятся в разных "весовых категориях" и заменить одно другим нельзя.