Стоит ли сбивать высокую температуру? (39°-40°)

МедицинаТерапияБолезни
Дарья Дизендорф
https://instagram.com/rusangelman?igc  · 26 дек 2021
Если нет отягчения другими заболеваниями, например эпилепсией, при которой показание к сбиванию от 37.4., чтобы не спровоцировать приступы, в отдельных случаях можно позволить иммунитету "поработать", не сбивая 39...
врач-педиатр  · 16 авг 2016

По современным рекомендациям температуру снижают не по градуснику, а по самочувствию. Поскольку по результатам исследований применение жаропонижающих НЕ снижает риск осложнений.

Т.е. если себя плохо чувствуете, а на термометре 37,5 -- снижаем. 38,9, но вы бодры и веселы -- живём дальше.