Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли сейчас покупать телефон с 5-мегапиксельной основной камерой?

СмартфоныОптикаКамеры смартфонов
Анонимный вопрос
  · 4,4 K
🌟 Помогаем решить проблемы пользователей, связанные с современными гаджетами и девайсами  · 1 сент 2020  · mob-mobile.ru

Если вопрос касается камеры, значит нужны качественные снимки. В таком случае пятимегапиксельную камеру в качестве основной рассматривать не стоит. Я бы даже фронтальную такую не рекомендовал брать в расчет. Снимки получаются очень посредственными и даже в соц сетях ими делиться не ахти (с учетом различных фильтров и т.д.).

Если есть бюджет в районе хотя бы 20 тыс рублей, рассмотрите эти две модели:

  1. Xiaomi Redmi Note 8 Pro (смотреть цену на Яндекс.Маркете): хорошая четырехмодульная основная камера, основной модуль - 64 МП, отличная для своей цены начинка и батарейка, а также приятный дизайн.
  2. Samsung Galaxy A51 (смотреть цену на Яндекс.Маркете): тоже четырехмодульная камера, основной - 48 МП (но нужно помнить, что качество снимком не только пикселями измеряется), приятный дизайн и ТОПовая для своего ценника начинка.
Сайт о смартфонах и других умных гаджетах: обзоры, новости, лайфхакиПерейти на mob-mobile.ru
Немножко программист, немножко флорист.  · 11 нояб 2018
Смотря для кого вы покупаете и с какой целью. Пожилому родственнику, школьнику, любому человеку, которому нужна скорее "звонилка", а не фотоаппарат - вполне стоит. Камера простенькая, наверняка и остальная начинка телефона будет простенькой, что скажется и на цене - аппарат будет недорогой. Если ваша цель - сделать красивые фото, то такая камера уже не подойдет. Поищите... Читать далее
я люблю когда волосатые мужики оказываются маслом  · 11 февр 2023
Смотря для каких целей покупаете телефон. Если он покупается для пожилых или школьников - тогда в целом нормально, но при цене Redmi 9A с 13 МП 8 тысяч рублей - лучше побольше. А если вы берете телефон для снимков, то этого ОЧЕНЬ мало. Для нормального снимка требуется минимум 40-50 МП.
Красноярская фотостудия и фотошкола  · 1 сент 2020

Смотря какие задачи вы перед собой ставите. Если снимать расписание, поворот на дороге (чтобы не заблудиться на обратном пути), то вполне можно и 5Мп

Если речь идет о... скажем так, "художественной съемке", то можно ЧУТЬ увеличить количество пресловутых пикселей

Фотостудия на ТЮЗЕПерейти на mihanev.ru
Смотря какие у Вас бюджеты и на сколько важна Вам камера. Я например вообще при покупке на нее не смотрю потому что я почти не фотографирую ничего. И если у Вас бюджет не позволяет купить камеру лучше, то выхода особо нет. Если денег не много, а камеру хочется, то посмотрите на Сяоми Редми 7 Если бюджет тыся 15, то лучший выбор это Хонор 8X. Или подождать пока выйдет 9X... Читать далее

Если ваша цель - делать хорошие фотографии, то не нужно. Фото будет в низком разрешении по современным меркам, но это не слишком страшно. Хуже всего, что такие сенсоры уже давно относятся к бюджетным, а значит и другие характеристики будут на уровне. Никто не будет делать суперкамеру, но на 5 мегапикселей.