Стоит ли сейчас покупать золото, ввиду отмены 20% НДС на сделки с драгоценным металлом физлицами, или тут есть подвох?

Прямая линияЗолотоБкс брокер
Sergey Makarov
БКС Мир инвестиций, начальник Управления информационно-аналитического контента  · 1 авг 2019

Заработать на золоте можно было и раньше без уплаты НДС, путем приобретения фьючерсов или ETF. Сам по себе слиток не приносит никакого дохода. Издержки по его покупке/продаже, а также хранению, делают эту затею не очень интересной.

Можно рассмотреть покупку золото в качестве инструмента для диверсификации, ведь драгметалл традиционно является "защитным" активом в периоды кризисов. Но в действительности, давай просто поразмышляем, в чем суть покупки? На мой взгляд, золото является неким рудиментом, которое до сих пор пользуется популярностью лишь потому, что так принято, так сложилось...  Все знают, что при инфляции золото дорожает, так что инвесторы его покупают. Приобретают золото в резервы и мировые ЦБ в отсутствии альтернатив. Если бы в мире не существовало золота, то его просто необходимо было бы придумать. Но конструктивного объяснения в плане полезности металла в действительности нет. Промышленный спрос на золото существенно ниже того объема предложения, который есть на рынке.

Тем не менее, и хотя я не являюсь сторонником стратегического инвестирования в неоправданно переоцененное золото на уровне здравой логики, но понимание общего сентимента участников, которые продолжают по привычке воспринимать драгметалл в качестве защитного актива, говорит в пользу того, что глобальный рост общеэкономических рисков, спрос со стороны мировых ЦБ, а также снижение реальных процентных ставок, могут способствовать сохранению ажиотажа в этом инструменте. При этом заработать на золоте проще через биржевые инструменты, а не за счет покупки слитков.

Мотивы экономического поведения в своей сущности определяются психологией толпы. Бернард Барух

Если мы ходим по золоту , стоить ли ее подобрать . Где подвох в вашем вопросе . Доить Россию вошло уже в привычку - хорошо было доить безмолвное животное . Телята ее разбрелись по миру и еще не понимают что их приготовили на убой . Еще год у вас в запасе ...