Стоит ли сохранять брак ради детей?

ОтношенияСемьяСемья и отношения
Анонимный вопрос

Стоит или нет?! Однозначно на этот вопрос никто не ответит. Каждая ситуация имеет свои особенности.

Свою ситуацию я обрисую возможно однобоко и только со своей стороны, поскольку я, к сожалению, брак сохранить не смог.

Когда я рос у меня не было негативного опыта - у нас была хорошая многодетная семья. Отец конечно иногда мог чудить, но с матерью они не ругались и в целом все было благополучно. Спасибо им за это.

Когда же у меня встал вопрос о том, что в моей семье что-то не клеится, я даже не думал о том, что надо из нее уходить. Решение далось мне очень не легко и оно зрело более 8 месяцев.

Я встретил и полюбил другую женщину. Я не ходил налево, я просто очень долго мучился, практически на физиологическом уровне. Я думал, что это пройдет и терпел, но к сожалению, ничего так и не прошло. И лучше не становилось, я стал срываться на домашних. В конечном итоге я все рассказал супруге, но сколько времени я ее мучил своим молчанием - она не могла понять что со мной происходит. И пускай в конечном итоге у меня не получилось создать новую семью с девушкой, которую я полюбил, я все равно не жалею о своем решении. Оставаться в семье без любви не стоит. В конечном итоге вы будете не счастливы и это будет сказываться на ваших отношениях дома. Это может перерастать в ссоры, т.к. вы не готовы будете мириться с прежним порядком вещей. Ребенок будет видеть вечно недовольного отца или мать. Лучше быть вовне, но сохранить хорошие отношения и дружбу, постараться чаще видеться с ребенком. Ведь вы расстаетесь со своей супругой / супругом, а не с ребенком.

В отношениях должна быть любовь, оставаться только ради привычки и / или удобства - не честно ни по отношению к себе, ни по отношению к Вашим близким.

С момента моего расставания с супругой прошло не так много времени, и да, пока рано говорить о том, что у ребенка все будет хорошо, но когда я к ним приезжаю, я всегда стараюсь помогать им по дому, заботиться о том, чтобы им было комфортно. Над тем, чтобы у него все было хорошо - надо работать. Да и ребенок должен видеть, что отец деятельно участвует в его жизни. В общем мой ответ - примите для себя решение и действуйте. Я решил, что честнее и правильнее будет уйти.

Нет, если вы с партнером больше совершенно не интересны друг другу и не хотите проводить время вместе, то куда разумнее расстаться, чем пытаться спасать брак исключительно ради детей. Либо попытайтесь исправить положение. Советую в Эзотерический центр Александра Канд "Осознай Реальность" обратиться за помощью, там прекрасные специалисты трудятся.

Домохозяйка.Мама двух прекрасных дочерей.  · 5 окт 2020

Я считаю ,что до последнего надо сохранить брак.Не бывает всегда все плохо.А как же люди,которые по 60-70 лет в браке живут?Думаете у них не было тем о разводе и распаде семьи,но они выдержали все проблемы,которые упали на их плечи.Ведь брак это не просто печать в паспорте...Это очень большая ответственность перед Вами.