Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли спорить с женщиной и как понимать ее во время сего мозговыносящего мероприятия?

Может это мой конкретный случай. У меня сложилось впечатление что моя подруга не слушает, не читает или не хочет вникнуть в то, что я ей объясняю во время выяснения отношений по поводу какого-то события. Вроде бы стараюсь быть спокойным. Пишу доступным языком. Но впечатление, что она любыми способами хочет лично поставить точку в этом споре и поэтому все что я пишу и отвечаю - пропускает мимо ушей. Либо находит какие то невероятные выражения и факты - наоборот-моей вины в чем либо. Может что-то вспомнить из прошлого. Короче всячески выкручивается. Невозможно что-то выяснить спокойно. Я не понимаю как с ней общаться в этой плоскости. Уже думал, что лучше вообще не начинать.  Но тогда у нее наверное может сложиться впечатление, что я какой-то слабохарактерный. Что она во всем права. 
ПсихологияОтношения+3
  · 2,5 K
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных дебрях разума ;)  · 28 дек 2022
Я не знаю конкретики, буду предполагать. Я так же не совсем понял что именно ты называешь - "мозговыносящего мероприятия"
По том как ты так выделяешь пол человека это говорит о твоем отношении к твоей подруги, ты пытаешься взять верх над ней. Из той серии то что она женщина и она априори должна быть на ступень ниже мужчины. Это часть твоего мировосприятия - то что женщины думают как то по-особому, не, так как мужики. Ну такие дружеские отношения у вас, вот она скорей всего с этим посылом не согласна и борется с тобой.
С моей точки зрения, спорить вообще бесполезно с кем либо. Когда возникает спор каждый обычно пытается придерживаться своих позиций. Когда люди готовы принимать точку зрения другого, спора нет идет обмен мнениями. 
Если твоя подруга стоит на своем, не понимает тебя - то это значит ей важна ее точка зрения и она не готова принимать твою точку зрения, твоя точка зрения уже не правильная. Она не считает твое мнение авторитетным. Люди слушают других людей в том случае, если они считают их авторитетами. А она твое мнение по какой-то причине обесценивает, кстати так же как и ты ее.
В этой ситуации, чтобы доказать свою точку зрения, нужно сломать уверенность человека в его мнении, он должен будет отказаться от своих взглядов, своего мнения, пересмотреть его и тогда он поймет о том о чем ты говоришь. На это уйдет очень много энергии и чаще всего это не эффективно. Даже если ты передавишь человека, она все равно со временем будет придерживаться своих позиций. Ей так выгодно, это ее взгляды на жизнь. А ты будишь тратить кучу энергии на то чтобы ей что то доказать.
Но как я понимаю ты ей доказываешь потому что ты не хочешь быть плохим в ее глазах (теряешь свой статус). Ты ее поведение воспринимаешь для себя обвинительным. С твоих слов она тебя обвинят. 
Быть виноватым в глазах близкого человека трудно, и нужно востановить свой авторитет, свой статус, вот ты ей и доказываешь. Кто знает, может быть ей нравиться с тобой мериться писюнами и споро это сама цель. Возможно она просто защищается таким образом. 
Но мне кажется она чувствует тоже самое что и ты. Потому что вот тут ты говоришь - "не читает или не хочет вникнуть в то, что я ей объясняю". Это говорит о том что ты скорей всего злишься и считаешь ее глупой потому что она тебе не понимает. Она скорей всего это чувствует и ей не хочется быть так же в твоих глазах плохой (возможно ваш разговор с какого то давления начинается). И она просто начинает тупо защищаться. Когда человек защищает себя, он не станет принимать твою точку зрения, для него важно сохранить свой статус перед тобой. Вот тут и нужно подумать на какой позиции ты в ее глазах находишься. На какой позиции она находится в твоих глазах? Ставит ли она тебя ниже себя или себя выше тебя, наравне ли вы? 
Тебе кажется то что ты пишешь "доступным языком". Этот доступный язык только тебе. То что тебе кажется очевидным и объективным может вообще так не казаться другим людям. У людей разный жизненный опыт и то что доступно к пониманию одного человека может быть совсем непонятно другому из-за отсутствия надлежащего жизненного опыта. 
У нас у каждого набор своих личных фильтров восприятия окружающего мира, через них мы смотрим на мир и понимаем его под определенным углом. Если у людей жизненный опыт сильно различается, то данные фильтры будут очень сильно отличатся, и взгляды, мнения будут сильно различны. Каждый будет стоять на своем и не понимать почему другой его не понимает. 
Причем часто будут друг друга обвинять в том что неправ. А не прав человек только потому что точка зрения не совпадает с мнением другого.
Что делать в таких ситуациях?
Ну понять то что у каждого человека свой взгляд на окружающий мир. Это сделать можно только через практический опыт. 
Например: ты задаешь человеку вопрос (берешь у него интервью) - вот что ты думаешь по этому поводу? А он тебе выдает его видение, мнение, свои взгляды. И ты не пытаешься их менять на те которые есть у тебя а понимаешь то что вот так вот человек смотрит на жизнь, а вот так вот я, вот он мне сейчас выдал свое видение на ситуацию а у меня свое. Признаешь право человека на свою точку зрения. А так же признаешь то что тебе его не поменять, он к этому мнению шол всю свою долгую жизнь, проходя через свой личный опыт, так же как и ты к своему. Ты разрешаешь ему быть таким какой он есть. Даешь ему это право. Мотаешь на ус, что он думает.  
Но можешь поделиться своим мнением, но не навязывать его и дать человеку свободу соглашаться или нет. Если не соглашается то хорошо, если соглашается то тоже хорошо. Это не делает человека плохим если он с тобой не соглашается, это просто значит то что у него другие приоритеты и ему не хочется соглашаться с тобой на данный момент.
Если человек хочет поменять твою точку зрения, то ты ему даешь это делать но так же говоришь удачи :) Потому что тебя так же не так просто поменять. Проговариваешь человеку то что он делает, например - ты меня лишаешь права на свое мнение, спасибо конечно тебе и удачи в этом но я останусь при своем мнении и не хочу его изменять.
То есть если тебе не интересно, не считаешь мнение человека авторитетным для себя то ты не споришь и не доказываешь ему обратное, просто остаешься без споров при своем мнении. 
Вот как то так примерно. 
Но ты будешь сталкиваться со своей самооценкой, то что ты "слабохарактерный". И тут стоит задуматься  о том  а откуда у тебя такое мнение о себе, откуда ты взял то что ты слабохарактерный? А так же  почему вы дружите если ваши точки зрения настолько не совпадают, то что вы готовы замочить друг друга, выносить мозг. Зачем это все? Выходишь на понимание почему трение возникает потом выходишь на то что нужно ли тебе это все и почему? Тем самым выходишь на основы вашей с ней дружбы. И пересматриваешь все это, тот ли человек рядом с тобой который тебе нужен или не тот.
Психолог, Гештальт терапевт, вопросы отношений, самооценки, уверенности в себе, выбора...  · 28 дек 2022  · b17.ru/satori_yulya
Попробуйте не ей что то доказать, а сами ее услышать. Вот представьте, что когда вы ей что то доказывает, для нее это такое же мозговыносящее мероприятие. А мозговынос как вы знаете, точно не про силу характера. Сила - про понимание, про способность договориться, понять и найти хорошее для обоих решение. Для начала вы можете честно признаться ей- я устал от скандалов... Читать далее
Психолог 89167085521Перейти на b17.ru/satori_yulya
Специалист широкого профиля  · 28 дек 2022
Вы сами ответили на свой вопрос:
лучше вообще не начинать.
Она не будет думать, что Вы какой-то слабохарактерный, но все равно будет Вами недовольна. Потому что Вы с ней не спорите и таким образом не даете ей возможности самореализоваться. 
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 дек 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Вы допускаете стандартную ошибку, свойственную 90% мужчин независимо от их возраста…) Вы проецируете свой собственный ментальный и психический процесс на женщину. То есть ошибочно предполагаете, что в её, так сказать, голове всё развивается и производится по тем же самым алгоритмам, что и в Вашей, мужской…) В действительно же эти алгоритмы отличаются принципиально. Пока... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Да как тут не понять. Все просто. Мужчина это канал  для связи с материальным миром женщины. И все контакты между... Читать дальше
Занимаюсь психологическим онлайн-консультированием  · 28 дек 2022
Спорить не стоит. Для женщин беседа это во многом возможность понять отношение мужчины к ней, способ подтвердить свою значимость для него. В общении она восстанавливается. Почитайте книгу Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры".
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 28 дек 2022  ·
id
Поскольку мой партнер некоторое время назад говорил мне примерно это же - могу дать оценку "изнутри". Как только спорщик осознает цель спора - спор исчезнет.  Мне казалось(довольно давно, сразу оговорюсь), что "я знаю-как правильно", потому пыталась переделать мир к лучшему. Но это иллюзия.  Не скажу, что мне кто то что-то подробно объяснил : это так не работает. Просто... Читать далее
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Детская неврология, нейропсихология, психиатрия, педиатрия  · 2 янв 2023
Дружище! Твой "конкретный случай" сломал мозг каждому, кто когда-либо пытался выяснить отношения с женщиной. Истина, как всегда где-то рядом и она гласит: любое выяснение отношений перестает быть конструктивным на второй секунде ссоры. И дальше просто идёт накидывание го…на на вентилятор. У кого больше накопилось, тот и победил. Поэтому: не нужно ничего выяснять с... Читать далее
Отношения между людьми, философия, политика, здоровье, медицина, еда и питание...  · 28 дек 2022
Есть поговорка: Победишь в споре с другом, потеряешь друга. Поэтому нельзя побеждать или даже пытаться победить. Из своего опыта я могу сказать что в отношениях часто несогласие получается из за испорченных чувств, а не потому что есть какое-то настоящее несогласие о чем-то важном. Потому что я пробовал исправлять чувства у себя и у нее при разных несогласиях.  И когда... Читать далее
Я работаю юристом. Увлекаюсь психологией, спортом.  · 28 дек 2022
Нужны конкретные примеры для понимания ситуации. Вы пишете "стоит ли спорить", "мозговыносящего мероприятия", "она любыми способами хочет лично поставить точку в этом споре". Т.е. она не хочет спорить, а Вы хотите. Может быть она не согласна с Вами и не конфликтна, а Вы хотите, чтобы она делала то, что Вы считаете правильным. Может быть в этом проблема? Вот я ни с кем... Читать далее