Стоит ли срезать мозоли во время похода?

В книге Кровь и железо из цикла Первый закон Джо Аберкромби, один из главных героев, суровый северянин Логен Девятипалый, много дней скитается по зимнему лесу. Периодически он делает привалы, чтобы срезать с ног мозоли. Возник вопрос, а стоит ли так делать? Разве от этого не будет ещё хуже?

МедицинаКниги+3
Elaug'aghar Maduis
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания в России, специализирующаяся на...  · 16 июн 2021  · invitro.ru

Так лучше не поступать. И проблема даже не с мифическим "разрастанием" мозоли в последующем, а в возможности присоединения инфекции. Исходя из этого отрывка:

Логен однажды видел, как человек потерял руку из-за какой-то царапины, полученной в бою.

Сначала пришлось отрезать ему кисть, потом предплечье, потом всю руку до самого плеча. После этого он стал уставать, потом начал заговариваться, а потом просто умер. Логену не хотелось бы вернуться в грязь таким путем.

– Если бы она загнила, ты бы это понял, можешь мне поверить. Такая рана воняет, как разрытая могила, а стоит гнили забраться в тебя, как от нее уже не избавиться, разве что вырезать ножом.

в мире Земного круга нет антибиотиков. А следовательно с инфекцией справиться очень тяжело. И Девять смертей неудачно срезав мозоль может стать в Логеном Одноногим или вернуться в грязь.

Так как мозоли развиваются на тех частях ног, которые не выдерживают нагрузки или из-за трения при неподходящей обуви, то идеальным вариантом было бы:

  • меньше ходить
  • использовать обувь по размеру (не узкую/но и не свободную)
  • использовать специальные защитные накладки и пластыри
  • использовать увлажняющий крем на проблемных местах кожи
Врач детский хирург, комбустиолог (специалист по ожогам) Приём в Медлаб г. Тамбов Веду...  · 3 июл 2021

Если у вас с собой есть аптечка и хирург, то срезать можно. Если же Вы решили самостоятельно в условиях антисанитарии по сути "оголить" рану, то будьте готовы к тому, что она нагноится. Мозоли есть смысл вскрывать, если их содержимое стало мутное, кровянистое. В остальных случаях жидкость - это защита для раны (заживление идет во влажной среде).

Занимаюсь вязанием, люблю внуков, слежу за модными трендами!  · 23 июн 2021

Конечно так поступать нельзя! Любая реакция организма человека не появляется просто так - и мозоли это не просто неудобство. Кожа травмирована, и для того, чтобы ничего извне не попало в рану, и существуют мозоли. С ними нужно вести себя очень аккуратно и стараться до заживления области ничего не предпринимать негативного.